Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ ГРОЗЯТ ПРОТЕСТАМИ, ЕСЛИ ВЛАСТИ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ НЕ РЕШАТ ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА ЗЕРНО

08 августа, 2016
СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ ГРОЗЯТ ПРОТЕСТАМИ, ЕСЛИ ВЛАСТИ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ НЕ РЕШАТ ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА ЗЕРНО

Производители зерновых, которых в Молдове насчитывается более 10 тыс., грозят выйти на протест в Кишиневе, если правительство за две недели не решит вопрос с закупочными ценами на пшеницу и ячмень урожая 2016 г.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в понедельник, председатель Республиканского союза Uniagroprotect Александр Слусарь сказал, что из-за монополизма на рынке зерна, а также бездействия Совета по конкуренции, фермерам предлагают цену за продовольственную пшеницу на уровне 2,3 лея за килограмм, а на ячмень - 1,9 лея.

 

«Такие цены приведут к банкротству аграриев и потере рабочих мест в сельской местности, что в свою очередь еще больше усугубит проблему вымирания молдавских сел», - считает он.

 

Аграрии привели примеры закупочных цен в соседних странах – Румынии и Украине, где зерно нового урожая закупается на уровне 3 леев за килограмм.

 

«К примеру, в порту Одессы и Констанцы килограмм зерна стоит 3,3 леев, что никак не соответствует ценовой политике молдавского государства на зерно нового урожая», - считают производители зерна.

 

По их словам, общественность и рынок специально введены в заблуждение безответственными заявлениями министра сельского хозяйства, согласно которым урожайность зерновых составит 45 ц/га, чего не было за последние 50 лет.

 

Как выразился один из аграриев, «в других странах министр после таких заявлений должен подать в отставку, ведь реальный показатель урожайности едва составит 30 ц/га».

 

Аграрии подвергли критике бездействие Совета по конкуренции, который не спешит расследовать сигналы о картельном сговоре покупателей зерновых.

 

«На свое обращение в Совет мы получили ответ, в котором их просят указать всех производителей зерна, представить список всех трейдеров, закупающих зерно, а также подтвердить их согласие отвечать на вопросы представителей Совета», - рассказал Слусарь.

 

Он говорит, что не удивится, если Совет попросит у аграриев и представление списка всех покупателей хлеба в Молдове с указанием их бюллетеней.

 

Аграрии предложили правительству закупить для государственных нужд 120-150 тыс. т зерна, и тем самым помочь сельхозпроизводителям, которые должны погашать кредиты в банках.

 

«Этот вопрос упирается примерно в 150 млн. леев, но зато он моментально способен разрешить проблемы аграриев. В 2017 г. может быть неурожай, и закупочные цены на зерно вырастут, а у государства в закромах будет зерно урожая 2016 г.», - говорят они.

 

Один из производителей зерновых рассказал, что его инвестиции на один гектар пшеницы в 2016 г. составили 9,5 тыс. леев. И если закупочные цены будут на уровне 2,3 леев за килограмм, то на каждом гектаре его убытки составят в среднем 2,6 тыс. леев.

 

Его коллега в сердцах заметил, что серьезно подумает, стоит ли ему сейчас сеять озимые, если зерновые дают убытки.

 

«Пусть люди забирают свои квоты, зачем нужен такой бизнес», - заметил он, сказав, что за все 18 лет, после приватизации земли в Молдове, никогда аграрии не получали настоящей поддержки, а главное, понимания со стороны государства.

 

Участники пресс-конференции отмечали, что и с другими культурами в 2016 г. их ожидают убытки из-за засухи. По их оценке, на севере республики на 75% потерян урожай кукурузы, на 100% - урожай сои, а свекла может дать не больше 150 центнеров с гектара.

 

Справка «ИНФОТАГ»: В случае если требования о повышении закупочной цены на зерно нового урожая не будут удовлетворены и аграрии выйдут на протесты в Кишиневе, то их акции совпадут с праздничными мероприятиями в центре столицы, которые приурочены к 25-ой годовщине независимости РМ, отмечаемой 27 августа.

Комментарии [ 19 ] Прокомментировать

  1. 08.08.2016 01:57:50 АНДРЕЙ
    Известно, что самыми справедливыми законами до пришествия беспредела были воровские законы. Эти законы никогда не шли в разрез на уровне обещаний и исполнения. То есть, если ты пообещал, то умри, но исполни! Сейчас вроде бандиты и воры другие, но воровские законы не претерпели изменений. Так давайте будем негласно жить воровскими законами. Это касается кабинета министров г-на Филипа. Это касается и г-на Слусаря - пообещал протесты аграриев - выполни их до конца и остатка!
  2. 08.08.2016 07:13:11 Анна
    Хотели рынка, а когда пришел рынок, они просят государство установить удобные для них цены, а где же рынок, господа аграрии?
  3. 08.08.2016 07:32:25 Ефим
    Так все хвалили Васю Бумакова, а теперь его готовы распять чуть ли не все аграрии, почему так?
  4. 08.08.2016 07:34:47 Дьердь
    Я уже один раз на этом ресурсе писал. что пока Александр Слусарь не станет министром, толку в сельском хозяйстве не будет, пожалуйста, назначайте его поскорее министром сельского хозяйства и вы тогда уже за один урожайный год увмидите результат, он окажется для всех аграриев солидной добавоченой стоимостью в карманах сельчан.
  5. 08.08.2016 07:37:49 Марчел
    Я вижу две кандидатуры для министерства, и обе стояшщие - это СЛУСАРЬ или Виталие ГОРИНЧОЙ.
  6. 09.08.2016 09:31:19 alex
    Уважаемая Анна, не в одной стране ЕС сельское хозяйство не считается обыкновенным бизнесом и к нему никогда не применяются полностью законы рынка. Такая же ситуация и в России и Украине, правда там поменьше инструментов для поддержки аграриев. Существуют 5 типов поддержки аграрного сектора в европейских странах. Два косвенных - высокие таможенные пошлины на импорт агропродовольственных товаров и нетарифные методы ограничения того же импорта, когда вводятся высокие требования к сертификации импорта. И есть три метода прямой поддержки - субсидии, интервенции и налоговые льготы. Средние субсидии в ЕС - около 300 евро на один гектар. В России - примерно 60 евро. В Молдове - чуть менее 15 евро. При интервенциях государство закупает несколько видов сельхозпродукции (как правило пшеницу и кукурузу) в размере примерно 10 % от общего объёма производства, но лишь в те годы, когда рыночная цена низкая и грозит фермерам раззорением. В годы, когда в стране засуха и цены на продукцию резко взлетают, государство продаёт пшеницу или кукурузу по ценам ниже рыночных предприятиям пищевой промышленности и животноводческой сферы с целью недопущения резкого роста цен на хлеб, молоко и мясо. Если мы хотим развитие нашего сельского хозяйства и спасения наших сёл, мы должны внедрять те же меры поддержки фермеров, какие существуют в других странах, особенно в тех, с кем мы конкурируем.
  7. 09.08.2016 12:40:40 Ирина
    "Алекс", уважаемый, вы же должны бороться с грузином из "ТРАНС-Ойла" экономическими рычагами, а не административными, не дайте ему ни одного килограмм зерна и он сгорит в прямом смысле этого слова. Но для этого у вас должен быть свой элееватор или связи, чтобы из румынии или Болгарии приехали и забрали зерно у фермеров, оставив Важу с носом в Молдове!!!
  8. 09.08.2016 12:44:44 Андрей
    Кто, хотя бы один раз общался с Александром СЛУСАРЕМ, не даст соврать, - это настоящий ПРОФЕССИОНАЛ, редкий по доброте души человек, умеющий искать и находить рациональный выход из любой, пусть даже самой неприятной ситуации. Жаль, что в нашей стране потенциал такой глыбы не задействован никак...
  9. 09.08.2016 07:45:12 Petru
    Stiu precis ca dl Slusari nu este marionetca!!!
  10. 11.08.2016 09:04:06 Сашко
    Скажите, пожалуйста. почему как только Слусарь пошел в политику, он во всем видит только плохое. Урожайность 45 центнеров с гектара. а он везде и всюдду говорит о том, что даже и 30 нет. И так во всем, он думает. что если будет критиковать нашего Плахотнюка, то быстрее придет к власти? Но люди же не дураки, они все видят и все понимают. кто, а главноре, чего стоит в этой жизни. Вот, например, Филата они сразу РАСКУСМИЛИ, и где сейчас всеми "любимы" и "хваленый" Филат?
  11. 11.08.2016 10:19:33 Елизавета
    Вижу, как некоторые здесь. пытаюттся БЕЗУСПЕШНО, запятнать репутацию Слусаря, но у вас. господа, ничего не выйдет, для нас Алексаендр безупречный человек и специалист!!!
  12. 11.08.2016 10:20:51 Анна
    За таких как Александр Слусарь и Никанор Бузовой простые люди села будут стоять ГОРОЙ!
  13. 11.08.2016 03:16:41 alex
    Сашко, я вашего Плахотнюка на пресс-конференции не разу даже не упомянул. И вышел на пресс-конференцию только после того как исчерпал все методы эпистолярного и разговорного жанра с высокими чиновниками. со мной рядом вышли 4 сельхозпроизводителя из разных партий. По поводу урожайности - посмотрите последнюю пресс-конференцию министра сельского хозяйства. Он вчера официально признал, что средняя урожайность пшеницы - 30 центнеров. Давайте оставим политику и будем говорить по существу проблем в сельском хозяйстве. Если знаете. что хорошего произошло за последние полгода в аграрном секторе - сообщите и мне.
  14. 11.08.2016 04:52:45 Сашко
    "Алекс", спасибо за открыотое забрало, это меня даже впечатляет, вы - молодец. Но урожайность есть даже и 48 центреров с гектара, хотя средняя где-то на уровне 34 центнеров, что тоже не по вашему, Александр. В сельском хозяйстве, например, хорошо уже то, что человек, не буду назхывать его фамилии, посадил крупный сад, включая и плантацию из ореха, на севере Молдовы, и, спустя, восемь лет вышел на самоокупаемость. Я думаю, что внуки, может бывть, еще нет. а вот правнуки этого фермера с большой буквы будут жить припеваючи, вспоминая деда и прадеда добрыми словами. И все это, господин Случварь, сделано в наши с вами время, которое для, госпордин Слусарь - ПЛОХОЕ, а для меня - ХОРОЕЕ, но не потому хорошее, что его ТАКОВЫМ дедаетПлазотнюк, а потому, что его таковым делаем мы с вами. Жаль, господин Случсарь, что вы лучшие годы своей жизни тратите на борьбу, вы могли бы такое создать и построить, что лично бы АЗНУЛ, но пока что вы боретесь, извините, безуспешно. А я хотел бы вас видеть, Александр, успешным человекм. например, как менеджера одной сахарной компании, с которым вы в прекрасных отношениях.
  15. 11.08.2016 05:25:46 alex
    Уважаемый Сашко. Вы привели один пример успешного бизнеса в сельском хозяйстве. Я таких примеров могу привести сотни. Многие фермеры вопреки государственной политики смогли развиться. Беда в том, что остальная критическая масса фермеров, десятки тысяч, не могут развиваться нормально. Они и их работники уезжают из страны и пустеют наши сёла. Очень многие из них рискуют исчезнуть. Последняя жизнь покидает нашу страну. Я реально знаю, что нужно делать в сельском хозяйстве и имею реальную программу по развитию агропродовольственного сектора и сельской местности. Мы сильно опаздали с её внедрением. Хотя ещё не поздно. Но невозможно ничего реализовать в стране где воруют в таких масштабах и никто за это не отвечает. А те кто все эти годы воровства были у власти, делают вид, что они н причём и хотят дальше управлять страной, устанавливая при этом жесточайшую диктатуру. Если я буду делать вид, что ничего не происходит - я стану человеком без Достоинства. Я свободный человек и не могу нормально созидать в условиях диктатуры и лжи. Поэтому я буду бороться. Успешно или безуспешно. Так как могу и считаю нужным.
  16. 11.08.2016 06:35:04 Сашко
    Александр, спасибо за достойный ответ. Осмелюсь вам заметить, что не все еще "уничтоджили" олигархи, как выражаются ваши коллеги по политической борьбе, раз у нас в старне есть досмтойные люди и остаютстя достойными, выбирая достойность вместо ПРИСЛУЖИВАНИЯ. Александр, и ваши сотни примеров тоже подверждают, что олигархи, как вы называете нынешний режим власти, хотя настоящих олигархов у нас в Молдове и в помине нет, это просто люди, котоорые успешно сели на потоки, и отщипывают от своего пирога крозхи тем, кто их защищает, не позволял к потокам приблизится других, к примеру, из той же партии "ДА", Александр, к которой вы принадлежите, и которая очень умело пользуется вашим реальным и признанным авторитететом. Так вот я продолжу нарчатую мысль. раз сотни примеров в стране есть. значит и эти олигапрхи заинтересованы в развитии Молдовы, в появлении у нее множества точек для роста, что позволит менять стнрану в лучшую сторону на системном уровне. Ну, согласитесь, Александр, что Павел Филип, не срывая звезд с неба, при поддержке ВГП закрепил в стране стабильность, без которой не может быть никакого развития, я уже не говорию про поступательно и динамичное развитие. Вот сейчас он выиграет выборы, станет президентом, а на его место посадят Калмыка или Армашу, они неплохие ТЕХНАРИ, и мы начнем выполнять программу с МВФ, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию и добиваться роста ВВП в пределах 4-6% в год. Вы же нам предлагает революцию, толпы людей на улицах и захват власти, чтобы начать все с нуля, ничего тоолком не сделав, потому что тех, кого вы хотите свергнуть, через год начнут борьбу против вас, пользуясь такими же как и вы разрушительными методами. Александр, вы по натуре человек, который рожден созидать. развивать. но не разрушать. Пожалуйста, не обмжайтесь, я очень искренне всен это выражаю, хотя ловлю себя на мысли, зачем я это делаю. Успокаивая себя, даю ответ: "Из-за безграничнго уважения к вам и всему тому, что вы сделали до сих пор, отметая все ваши политические наработки". Искренний ваш почитатель
  17. 11.08.2016 07:43:20 alex
    Сашко. Я понимаю с кем переписываюсь. Мы с Вами по-разному понимаем слово "стабильность". Я не хочу вступать с Вами в философский спор насчёт понятия "олиграх" и в длительную полемику по поводу "успехов " правительства Филипа. Можем, если хотите, поспорить по каждому пункту экономики. Я, кроме политической трескотни и пропаганды на одном медиахолдинге, приобретённым на непонятно какие деньги, практически не вижу реформ. К сожалению, хорошие технари Армашу и Калмык помогают установить Плахотнюку диктатуру. Я не считаю, что программа с МВФ на любых условиях - большое благо для нас. Но это тоже тема отдельного спора. Но самое главное - в эту страну при власти Плахотнюка никто не верит из тех, без кого страна не может прожить. Он может бесконечно закручивать гайки внутри и бросать в тюрьмы оппозицию. Может временно обманывать запад, давая гарантии проевропейского вектора Молдовы (хотя Плахотнюк и европейские ценности абсолбтно несовместимы). Он эти гарантии нарушит, как только ему это будет выгодно. Но граждане страны после установления его единоличного правления побежали из страны усиленными темпами. И серьёзные инвесторы не придут в страну. где весь бизнес зависит от одного человека и где вся юстиция поставлена ему на службу. И вот тут мы с Вами подходим к финальному аккорду, когда Вы утверждаете, что олигархи заинтересованы в развитии Молдовы. Неужели Вы не видите, что всеми своими действиями вся эта гашка откровенно подчёркивает, что не верит в будущее этой страны. Они украли и крадут в таких масштабах, как-будто каждый день для них последний. Не будут они ничего развивать. Выжмут последние соки из страны, оставят её в состоянии экономического коллапса, без пенсий и зарплат и улетят заграницу. Не всем, правда, места хватит в самолёте Плахотнюка. Но многие об этом сейчас не задумываются.Я удивляюсь Вашей наивности. Вы умный человек. Неужели Вы верите, что человек, который имел возможность развивать страну 10 лет, но вместо этого воровал и не мешал воровать другим, теперь будет проводить реформы, тем более зная, что в результате этих реформ он реально должен будет сесть в тюрьму ?
  18. 12.08.2016 08:46:52 Ангелина
    Энергию и талант господина Слусаря да в правильное русло бы направить и тогда вскем бы от этого было хорошо и, в первую очередь, нашей стране - Молдове!!!
  19. 12.08.2016 09:01:28 Ermolai
    Ei cred in aceia ce scrie aici Alex, bravo Alex - Moldova fara oligahia!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.