Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПЧЕЛОВОДЫ МОЛДОВЫ РАССЧИТЫВАЮТ НА ПОДДЕРЖКУ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА

18 августа, 2016
ПЧЕЛОВОДЫ МОЛДОВЫ РАССЧИТЫВАЮТ НА ПОДДЕРЖКУ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА

Пчеловоды Молдовы рассчитывают на поддержку со стороны государства в связи с ухудшением экологии, сложными климатическими условиями и финансовыми проблемами. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» представитель Ассоциации пчеловодства Apis Mellifera Ион Максим.

 

По его словам, нынешний пчеловодческий сезон стал одним из самых сложных за последнее время. В связи с высокой температурой и дождями урожай акациевого меда снизился, а в некоторых района вообще не удалось его собрать.

 

«Мед из акации является самым востребованным для экспорта, а неурожай сильно ударил по пчеловодам. Общий урожай меда снизился, и это должно было поднять цены на его закупку. Но случилось обратное - она снизилась на 15 леев по сравнению с прошлым годом, в то время, как в Румынии закупочная цена в этом году на 25 леев выше», - сказал представитель ассоциации.

 

Пчеловоды призывают Совет по конкуренции заняться расследованием на рынке меда, поскольку «существует вероятность сговора между закупщиками меда для искусственного занижения цен». Пчеловоды также жалуются на ухудшение экологии в стране, из-за которой исчезают необходимые пчелам виды растений, а также широкое использование пестицидов в сельском хозяйстве, из-за чего повышается смертность пчел.

 

«В последние годы складывается пугающая тенденция, каждый год вымирает до 25% от активной популяции пчел», - высказал опасения пчеловод.

 

Из-за тяжелой финансовой ситуации и ростом цен на сахар до 15 леев/кг пчеловоды не могут обеспечить достаточное питание пчелам в зимнее время года.

 

Максим обратил внимание на то, что «в Молдове открыто всего две пасеки по разведению пчелиных маток производительностью 1500-3000 тыс. в год, а этого недостаточно для 150 тыс. пчелиных семей».

 

«Есть возможность открыть больше пасек, но для этого необходимо пройти авторизацию и проверку, а в ответственном органе недостаточно компетентных людей, что затрудняет открытие новых пасек», - объяснил он.

 

Пчеловоды уверены, что это приведет к увеличению импорта пчелиных маток из Украины.

 

Также пчеловоды выступают за проведение новых выборов председателя Национальной ассоциации пчеловодом Молдовы, поскольку мандат Штефана Кондратюка истек еще в 2011 г. и он называет себя председателем незаконно.

 

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 23.08.2016 09:05:33 Павел
    Вложэенный государством в эту отрасль лей, может обернуться пятью леями выгоды и отдачи!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.