Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АССОЦИАЦИЯ ИСТОРИКОВ И ПОЛИТОЛОГОВ PRO-MOLDOVA ИЗДАЛА ТРЕХТОМНИК «ИСТОРИЯ МОЛДОВЫ»

25 августа, 2016
АССОЦИАЦИЯ ИСТОРИКОВ И ПОЛИТОЛОГОВ PRO-MOLDOVA ИЗДАЛА ТРЕХТОМНИК «ИСТОРИЯ МОЛДОВЫ»

Ассоциация историков и политологов Pro-Moldova при поддержке Партии социалистов издала  в рамках кампании «Люблю Молдову» трехтомник «История Молдовы».

Бывший посол Молдовы в Румынии Эмиль Чобу сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «цель издания -  правда о возникновении и развитии Молдовы». Первый том охватывает события на территории Молдовы в  XI – XVII веках, второй – с XVIII в. по 1917 г., третий  – с 1918 г. до наших дней.

По словам Чобу, «История румын» – хорошая история, но у Молдовы есть своя, которая должна изучаться в школах».

Председатель ПСРМ Игорь Додон напомнил, что «в 2011 г. партия запустила кампанию «Люблю Молдову», в рамках которой  проводит мероприятия в поддержку молодежи и всех тех, кто хочет делать добрые дела для страны».

«В рамках кампании мы откликнулись и на просьбу Pro-Moldova оказать содействие в издании трехтомника. С февраля 2015 г. десятки людей начали работу над изданием. Историки собирали информацию, документы, чтобы все было  основано на фактах. Тираж издания на молдавском языке – 1 тыс. экземпляров. Они будут бесплатно розданы по всем школам, а в сентябре издание увидит свет и на русском языке», - пообещал он.

Додон подчеркнул, что «социалисты всегда выступали за то, чтобы в молдавских учебных заведениях изучали «Историю Молдовы», но, пока нынешнее руководство страны у власти, оно будут делать все возможное, чтобы в школах изучалась «История румын».

«Но у народа, который не знает свою историю, - нет будущего. Этот режим падет и тогда, в школах будет изучаться «История Молдовы», - уверен он.

Ректор Института международных отношений Молдовы (IRIM), бывший министр просвещения  Валентин Бенюк подверг критике нарисованные на центральной площади Кишинева контуры  Молдовы.

«По этой карте едут машины, а в День независимости проследует и военная техника. Тем самым, историю и культуру Молдовы давят», - считает он.

По мнению историка Петра Шорникова, «издание трехтомника подтверждает то, что за 25 лет некоторым так и не удалось уничтожить историю Молдовы».

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 26.08.2016 10:24:17 Павел
    Игорь Додон - президент Молдовы, за которого ее гражданам не придеттся краснеть!
  2. 26.08.2016 10:26:17 Петр
    Игорь Николаевич прошел хорошую школу у Воронина, поэтому он был бы хорошим спикером и премьер-министром, а президентом он быстро скииснет, функций мало для его большого и неуемного характера и опыта государственника.
  3. 26.08.2016 10:28:10 Алексей
    Изберем Додона в президенты - сохраним государственность Молдовы!!! С таким лозунгом ему надо идти на выборы и ПОБЕЖДАТЬ!
  4. 26.08.2016 07:39:18 Олеся
    Есть и у Додона свои заморочки, но их не так много, как у остальных полити ков Молдовы...
  5. 31.08.2016 04:29:13 V_IP
    Хорошо. Есть история Молдовы, которая сегодня называется Республика Молдова. А как же быть с историей всей исторической Моддовы,бОльшая часть которой находится на территории Румынии. Или мы будем рассказывать что Штефан чел Маре всю свою жизнь жил в Сороках!? Воистину, история это наука о непредсказуемом прошлом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.