Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТ АННА УРСАКИ ПРИЗВАЛА ВОЕННЫХ НЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПАРАДЕ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ МОЛДОВЫ

26 августа, 2016
АДВОКАТ АННА УРСАКИ ПРИЗВАЛА ВОЕННЫХ НЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПАРАДЕ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ МОЛДОВЫ Адвокат Анна Урсаки призвал военных не принимать участие в параде, организованном властями Молдовы по случаю 25-летия со дня независимости, а граждан Молдовы призвал прийти и принять участие в акции «Я не боюсь!».

Урсаки сказала в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», «с учетом бедственного положения большинства граждан Молдовы, грандиозное празднование с военным парадом, концертами и фейерверком - неуместно и не нужно».

«Это грустный праздник. Люди не живут бедно, а родителям для того, чтобы подготовить ребенка к школе необходимо много денег. Поэтому лучше передать семьям по 6 тыс. леев на подготовку детей к учебе», - считает она.

Урсаки отметила, что кампания организована людьми в социальных сетях. У нее нет конкретных организаторов и каждый участник «выступает как рядовой человек, а не как представитель какой-либо партии».

Она опровергла опасения, что если на площади соберется более 50 протестующих, то правоохранительные органы могут их вывести.

«Как адвокат сообщаю, что это незаконно, так как согласно закону, в спонтанных акция протеста не указано количество человек, которые могут участвовать», - подчеркнула Урсаки.

По ее данным, в МВД есть список людей, которых полиция не должна пускать на площадь 27 августа, а для предотвращения акции протеста с вечера пятницы начнутся аресты.

Урсаки утверждает, что «для участия в военном параде на огромную сумму закуплена военная техника, арендованы три дорогостоящие сцены из Румынии».

«Проведение военного парада в центре Кишинева и организация празднования осуществляется Демократической партией, и это было бы не возможным без соучастия Либеральной партии, в частности примара Кишинева Дорина Киртоакэ, который для этих целей предоставил площадь, и министра обороны Анатола Шалару, организовавшего парад», - считает она.

На вопрос о том, не опозорят ли манифестанты своей акций протеста Молдову во время празднования Дня независимости, адвокат отметила, что «РМ - давно опозорена».

«А когда власти отказали зарубежным партнерам в проведении расследования кражи денег в трех молдавских банках, это не было позором? Не было стыдно? А сообщить иностранным гостям правду - это позор? Если полиция завтра отгородит людей от центра площади, это и станет позором для власти», - считает она.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 26.08.2016 01:26:37 Persei
    Протесты в назначенный день парада - это провокация! Анна Урсаки, судя из прессы, является зачинщиком протестов. Что мешало ей и оппозиционерам застолбить заранее площадь. И Нэстасе, и Усатый уже полгода талдычат о протестах. Тогда почему не подали заявку? Нет, здесь явно провокация!
  2. 26.08.2016 07:38:40 Антон
    БЮраво, Анна, смело и правдиво!
  3. 26.08.2016 07:41:18 Валерий
    Иногда просто поражаюсь смелости и мужеству этой обоятельной и красивой женщины...
  4. 27.08.2016 01:47:56 Парфентий
    Анна напоминала в субботу на полдступах к площади настоящую Жанну Дарк...
  5. 29.08.2016 10:10:53 АНДРЕЙ
    Здесь явно что-то не так. Почему Анна Урсаки не арестована ещё? Был бы на её месте Григорий Петренко, он уже был бы арестован и доставлен в суд, где ему впаяли бы чуть ли не пожизненное... Чем дальше, тем больше я не верю этой адвокатше!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.