Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТ: ЭКСТРАДИЦИЯ ПЛАТОНА СТАЛА ВОЗМОЖНОЙ БЛАГОДАРЯ УСИЛИЯМ СИЛОВИКОВ УКРАИНЫ И МОЛДОВЫ

08 сентября, 2016
АДВОКАТ:  ЭКСТРАДИЦИЯ ПЛАТОНА СТАЛА ВОЗМОЖНОЙ БЛАГОДАРЯ УСИЛИЯМ СИЛОВИКОВ УКРАИНЫ И МОЛДОВЫ «Стремительная экстрадиция Вячеслава Платона из Киева в Кишинев стала возможной благодаря максимальной координации действий силовых ведомств Украины и Молдовы и при санкционировании этой операции первыми лицами», - считает российский адвокат Илья Новиков.

 

Он назвал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» целый ряд «грубых нарушений при выдаче его подзащитного, допущенных вовлеченными в экстрадицию сторонами».

 

«За сутки до задержания Платона в Киеве, в Кишиневе появляются показания предпринимателя Илана Шора. Они стали обоснованием для украинских прокуроров. Шора, которого до этого держали под замком, отпускают и в тот же вечер появляется решение суда Буюкань об экстрадиции Платона. Его арестовывают и помещают в СИЗО Службы безопасности Украины. Операцию захвата проводит 20 спецназовцев. Когда спустя несколько дней появляется решение замгенпрокурора Украины Евгения Енина о выдаче Платона в РМ, то предпринимателю не дают право обжаловать это решение в суде. Его сажают в самолет и вывозят ночью», - сказал адвокат.

 

Он пояснил, почему лица, которые стоят за экстрадицией Платона, не стали ждать действий через Интерпол.

 

«Процедура экстрадиции через Интерпол занимает не дни, а часто недели и месяцы. Что такое розыск через Интерпол? Строго говоря, это внесение в базу данных организации сведений о человеке. Обычно его задерживают пограничники при пересечении границы. В случае же с Платоном нужно было все провести максимально быстро», - считает Новиков.

 

Он обратил внимание на «крайнюю поспешность при выдаче с грубым нарушением закона, а также политическую мотивированность дела».

 

«У вас в Молдове последнее время раскручивается скандал с кражей миллиарда из банков. Похоже, что Платона пытаются пристегнуть к этому делу», - сказал адвокат, заметив, что экстрадиция в Молдову проходила без судебного контроля, который применяется в таких случаях в обязательно порядке.

 

«Платону совершено сознательно (те лица, что стоят за его выдачей) не дали возможность обжаловать решение о выдаче в суде, а также обсудить эту ситуацию с адвокатами. Его вывезли на основании не решения суда, а распоряжения замгенпрокурора. Думаю, все эти действия станут основанием для оспаривания в Европейском суде по правам человека», - сказал он.

 

Новиков считает нарушением закона и отказ в признании наличия у Платона гражданства Украины.

 

«Платон получил гражданство Украины, проставив штамп в советском паспорте в конце 90-х гг. Так делали сотни тысяч человек, проживавших в стране. Потом на основании этого документа он получил новый паспорт Украины и заграничный паспорт. Когда стали проводить операцию по выдаче Платона, некий чиновник в архивах службы обнаружил отсутствие стандартной формы на получение паспорта (Платону и не надо было ее заполнять). На основании ее отсутствия была составлена служебная записка, что украинский паспорт на фамилию Кобалев (Платон взял фамилию одной из жен) - недействителен. Но записка чиновника не является решением суда», - сказал адвокат.

 

Он напомнил, что именно эту записку генпрокуратура Украины положила в основу своих действий по выдаче гражданина собственной страны.

 

«В Украине сейчас весьма сильны настроения недовольства властями, которые не могут добиться выдачи граждан Украины, находящихся в руках структур РФ. История с Платоном вызовет также общественный резонанс. Выходит, что по договоренности влиятельных лиц может выдан любой гражданин Украины?», – отметил адвокат.

 

Он пообещал тщательно заниматься этим делом, назвав две главных цели: сохранение жизни Платона, а также его скорейшее освобождение.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 08.09.2016 02:10:20 Ilie
    Interesant, dl Novicov stie cine este dl Platon ce el reprezinte?
  2. 08.09.2016 02:19:50 Лейла
    Есть основания полагать. что если за дело защиты взялся Новиков, то нашего Платона ждет судьба Нади Савченко?
  3. 08.09.2016 02:21:14 Ольга
    Анна Урсаки находится на пике славы и карьеры адвоката, кому олигархия. а кому мать родная...
  4. 08.09.2016 03:01:03 PRIZEDENT
    илья урсаки мелкая мошенница а платон крупный
  5. 08.09.2016 06:08:58 Николай
    Мне кажется. что авторитет таких адвокаттов. как господин новиков. будет падать. Ведь в Молдове без судей и адвокатов ясно. например, кто такие Шор или Платон...
  6. 08.09.2016 09:37:10 АНДРЕЙ
    Так уж повелось, что за судебные дела, которые берется защищать Анна Урсаки, следует полное фиаско. Карма у Урсаки отрицательная! Вот и Платон последует в след за Филатом на шконку. А всё потому, что Платон посмел отстоять, если не ошибаюсь, в Норвежском арбитражном суде кое-какие активы одного из молдавских банков...
  7. 10.09.2016 03:14:39 Liviu
    Ana, suntati bravo!!!
  8. 13.09.2016 09:37:45 Лейла
    Кланы одних олигархов борятся против кланов других не бедных людей, а коррумпированные адвокаты и юристы им в этом помогают, вот и вся правда о молдавском правосудии.
  9. 15.09.2016 05:00:46 vika
    ... Андрей если он отстоял активы значит ОТСТОЯЛ. .. Лейла .. адвокат должен, ОБЯЗАН защищать. Он специалист также как прокурор и судья. Прокурору и судьи платят для того чтобы посадить к.л. а адвокатам платят чтобы защитить(защищать). Какая тут коррупция? Коррупция это когда ПРАВООХРа(и)нительные арестовывают(задерживают) ...предпринимателя на долго и ОНИ сами не могут сочинить причину("легенду") за какие грехи. А это потому-что сказано - задержать, а за что не сказали.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.