Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В РЯДЕ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МОЛДОВЫ МОЖНО ИЗУЧАТЬ ПРЕДМЕТ «МИР ПОСМОТРЕТЬ», ВКЛЮЧАЮЩИЙ И ПРОСМОТР ФИЛЬМОВ

14 сентября, 2016
В РЯДЕ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МОЛДОВЫ МОЖНО ИЗУЧАТЬ ПРЕДМЕТ «МИР ПОСМОТРЕТЬ», ВКЛЮЧАЮЩИЙ И ПРОСМОТР ФИЛЬМОВ В новом учебном году в ряде учебных заведений Молдовы можно изучать новый предмет – «O lume de vazut» («Мир посмотреть»), который включает и просмотр документальных фильмов. Об этом сообщил на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в среду директор судии OWH-Studio Вирджил Мэржиняну.

 

По его словам, проект внедряется OWH-Studio совместно с PEN-Moldova, при поддерджке поддержке международной организации People in Nead.

 

«Мы очень рады, что после изучения нашего проекта, министерство просвещения включило O lume de vazut в качестве факультативного предмета. Разработаны все документы, методология преподавания, издан справочник для учителей. К нему прилагается и диск с десятью документальными фильмами. Впоследствии, список фильмов будет дополняться», - сказал Мэржиняну.

 

Он подчеркнул, что в рамках преподавания предмета предполагается просмотр фильмов на различные актуальные темы, а также их обсуждение.

 

«Главная цель – привить школьникам и лицеистам любовь к искусству, воспитывать на хороших фильмах. Это должно способствовать и воспитанию, и возрождению документального кино. Документалистика в Молдове находится в режиме stand by, и как производство, и как потребление. В этом виноваты мы все, поэтому необходимо предпринимать усилия, чтобы исправить ситуацию», - сказал кинематографист, отметив «полную открытость к сотрудничеству со стороны министерства просвещения».

 

Представитель министерства Наталия Грыу отметила, что «O lume de vazut» уже преподается в 73 учебных заведениях в качестве факультативного предмета.

 

«Мы убедились в большой заинтересованности учителей и учащихся в новом предмете. После просмотра фильмов устраивается обсуждение, в котором учащиеся принимают активное участие. Мы думаем, что предмет имеет будущее, так как он востребован», - считает Грыу.

 

Учительница лицея имени Михая Еминеску из Фэлешть Елена Мардарь подтвердила заинтересованность в этом предмете.

 

«Преподавание нового предмета позволяет нам идти в ногу со временем. На занятиях учащиеся ищут ответы на волнующие их вопросы, фильмы смотрят с большим интересом. Есть случаи, когда они пытаются применить увиденное, сами снимают минифильмы. Дети стали более открытыми, они охотно идут на эти занятия», - сказала учитель.

 

Отвечая на вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», Вирджил Мэржиняну отметил, что одна из целей авторов проекта – пробудить интерес к кино.

 

«К сожалению, у нас сложилась ситуация, при которой нет спроса на хорошее кино, в том числе документальное. Мы видим, что в Чехии, Словакии, Польше удалось этот интерес возродить. Люди охотно идут в кино, залы в кинотеатрах – полные. К этому мы должны постепенно прийти: возродить спрос, сделать Молдову производителем и потребителем хорошего кино», - подчеркнул кинематографист.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 14.09.2016 04:07:29 Ирина
    Все хорошо. но как только подумаешь, что и это тоже делается на чужие деньги, то оптимизм сразу падает.
  2. 14.09.2016 04:19:29 Дмитирй
    А сколько все это в финансовом плане стоит?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.