Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

РЯД ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН БОЙКОТИРОВАТЬ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

14 сентября, 2016
РЯД ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН БОЙКОТИРОВАТЬ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА Ряд общественных организаций призывает граждан Молдовы бойкотировать выборы президента. Об этом в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» сказал представитель коалиции «Гражданский контроль» Василий Постолаке.

 

«Изменение конституции, которые касаются формы избрания президента, могло произойти только в случае получения 68 голосов депутатов в парламенте или после проведения республиканского референдума, а решение Конституционного суда (КС) от 4 марта незаконно», - сказал он.

 

По его мнению, «вместо того, чтобы стоять на страже высшего закона, КС защищает интересы одной группы заинтересованных лиц, а также способствуют сохранению Молдовы в качестве «захваченного государства»».

 

Представитель правозащитной организации «Фемида» Армен Атаян сказал, что «КС, превысил свои полномочия, этому институту отведена другая роль и совершенно другие полномочия, которые не позволяют его судьям изменять избирательную систему».

 

«Если выборы президента состоятся, то требования граждан о справедливости и честности будут нелогичны. Мы рискуем попасть в замкнутый круг, в котором власть и граждане участвуют в нарушении закона», - считает он.

 

По мнению председателя Союза женщин РМ Татьяны Бужоряну, выборы президента не решат проблемы закрытия сельских школ, миграции молодежи, социальных выплат.

 

«Союз женщин призывает все общественные организации бойкотировать выборы, только вместе мы можем добиться главной цели – роспуска парламента и проведения досрочных выборов», - сказала она.

 

Координатор общественного диалогового клуба «Государственность Молдовы» Михаил Лупашко напомнил, что «его организация с мая предупреждает о скопившемся в стране потенциале для конфликта».

 

По его мнению, существует риск, что на второй день после победы кандидата от власти может начаться «майдан» с участием оппозиционеров, такая же ситуация может произойти и в случае победы кандидата от оппозиции, поскольку начнутся разговоры о «руке Москвы».

 

«Заряженность массы людей на активные действия можно было пронаблюдать на праздновании дня независимости», - заметил он.

 

По мнению представителей общественных организаций, риск нового политического кризиса, если президент не будет выбран, не означает, что можно нарушать закон и Конституцию Молдовы.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 14.09.2016 04:08:16 Андрей
    Ну а кто еще, кроме коммунистов, бойкотирует выборы? Маловато для того, чтобы загубить эту кампанию.
  2. 15.09.2016 09:34:37 Светлана
    а не проще ли было бы от негосударственных организаций использовать свою специальный штамп и требовать аккредитацию в качестве наблюдателей (членов комиссий) и требовать у ЦИК регистрации избирательных бюллетений после его получения из рук избирательных "комиссаров" перед тем, как избиратель входит в "кабину" - это буквально секунда и задержки не будет абсолютно никакой
  3. 15.09.2016 10:03:44 Люфт
    Лучше бы Михаил Лупашко продолжал писать сказки и не лез в полиитку, ведь его там растопчут и, не исключено, что даже ЗАТОПЧУТ.
  4. 15.09.2016 10:06:55 Жоржетта
    Мы сами себя загоняем в порочный круг, итз которого не существует выхода. И все это очевидно.
  5. 15.09.2016 02:27:34 Клим
    Люди нашли себе забаву...
  6. 17.09.2016 04:39:45 Дануц
    Михаилу было лучше всего тогда, когда он пол вечерам читал главные новости страны, любуясь собой и достижениями Молдовы. Но, оказалось, что "все не вечно под луною".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.