Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ МОЛДОВЫ ОРГАНИЗУЕТ 23-24 СЕНТЯБРЯ АВТОПРОБЕГ

20 сентября, 2016
ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ МОЛДОВЫ ОРГАНИЗУЕТ 23-24 СЕНТЯБРЯ АВТОПРОБЕГ Oбщество глухих Молдовы (ОГРМ) совместно с Альянсом центров по доступу к информации и подготовке кадров INFONET организует 23-24 сентября автопробег в рамках Международной недели слабослышащих.

 

Председатель ОГРМ Руслан Лопатюк сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что общество проводит такое мероприятие впервые, однако о намерении участвовать в нем уже заявили более 80 автомобилистов с нарушением слуха со всех районов страны, в том числе из Приднестровья».

 

«Этой акцией мы хотим обратить внимание общества на проблемы людей с нарушениями слуха и показать, что подобные водители ничем не хуже других», - пояснил он.

 

Для автопробега составлено пять маршрутов с конечной точкой на центральной площади Кишинева. По пути автомобилисты проведут акции по информированию населения в крупных населенных пунктах, а также встретятся с примарами.

 

На 21 сентября запланирован показ фильма Arrivederci режиссера Валерия Жереги, его покажут с сурдопереводом в Доме культуры общества. Также состоится шахматный турнир с участием члена олимпийской сборной Молдовы по шахматам Вячеславом Словиняну.

 

Директор INFONET Виктор Король сказал, что на сайте www.deca.md будет организована on-line дискуссия на тему «Медицинские перспективы нарушений слуха». Любой желающий может пообщаться с главой Республиканского центра аудиологии Ангелиной Кябуру, а также доктором психологи Корнелией Бодориной. Гости обсудят проблему обучения детей с нарушениями слуха и их интеграции в общество.

 

Зампредседателя ОГРМ Наталия Бабич сказала, что «24 сентября на ПВНС пройдет флешмоб под лозунгом «#Мыесть» (#noisuntem), в котором примут участие более 200 глухих».

 

Она считает, что «органы местного управления должны составить списки людей с нарушениями слуха, так как когда известно, где они проживают, легче оказывать поддержку, распределять финансирование».

 

В заключительный день ОГРМ проведет «День открытых дверей», в рамках которого организует выставку творческих работ людей с нарушениями слуха, а также концерт с участием коллективов из Молдовы и Украины.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Международная неделя глухих проводится в последнюю полную неделю сентября и завершается Днем глухих в воскресение. Она проводится с 1951 г. в честь создания Всемирной федерации глухих.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 20.09.2016 04:51:01 Сергей
    За прямую линию спасибо!
  2. 27.09.2016 12:27:10 Наталья
    Здорово уже само то, чо в Рм есть неправительственные организации, которые работают с такими людьми...ясное дело, что не за так,на средства грантов, но это намного лучше, чем просто постирать и отмыть грантовые ресурсы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.