Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

МАЙЯ ЛАГУТА НАЗВАЛА КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ СИЛЬВИЮ РАДУ УЧАСТНИКОМ «ГЕНОЦИДА В МОЛДОВЕ»

20 сентября, 2016
МАЙЯ ЛАГУТА НАЗВАЛА КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ СИЛЬВИЮ РАДУ УЧАСТНИКОМ «ГЕНОЦИДА В МОЛДОВЕ» Председатель общественной организации Salvgardare Майя Лагута считает, что независимый кандидат в президенты РМ Сильвия Раду - участник «геноцида граждан в Молдове».

 

Она сообщила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что многим жителям страны Раду, «возможно, незнакома лично, но она на протяжении с 2000 по 2015 гг. возглавляла в разном качестве Union Fenosa».

 

«В результате ее деятельности пострадали многие жители Кишинева. Есть примеры того, как заканчивали свою жизнь самоубийством пенсионеры, доведенные деятельностью компании до безысходного состояния. Я могу это доказать, у меня на руках документы по целому ряду случаев», - сказала Лагута.

 

По ее словам, «для доведения до самоубийства была создана схема».

 

«Приходила одна бригада специалистов Union Fenosa и срывала у потребителя пломбу со счетчика, который, в нарушение всех законов, вынесен за пределы жилья и потребитель не в состоянии обеспечить сохранность. Первая бригада звонила второй бригаде из той же компании. Те прибывали и констатировали срыв счетчика, составляли акт, а затем обнаруживали и вмешательство в работу механизма. Человеку прекращали подачу энергии и выставляли непосильный счет. Пенсионерам предлагали, например, заплатить до 20 тыс. леев. Цель – незаконное обогащение предприятия. Люди попросту психологически ломались во время попыток противостоять беспределу Union Fenosa», - сказала она, подчеркнув, что в курсе всех этих незаконных действий была Сильвия Раду.

 

По словам Лагуты, она была в шоке от известия, что бывшая глава компании-монополиста пытается баллотироваться в президенты страны.

 

«Я лично стану у здания ЦИК и буду протестовать против ее регистрации. Никогда не приму отговорок, что она была «просто президентом компании». Раду четко знала, что и как делают ее сотрудники, как отражается хищническая деятельность компании на простых людях», - сказала Лагута.

 

В ее понимании, предприятие-монополист могло так действовать только при попустительстве властей.

 

«В курсе существования преступных схем Union Fenosa были и парламент, и правительство. Подключена была и прокуратура. В том смысле, что ей был дан наказ – всячески препятствовать расследованиям случаев беззаконных действий со стороны энергетической компании. Мои неоднократные обращения к прокурорам, по разным случаям, не имели никакого результата», - пояснила она.

 

Лагута обратилась к гражданам не поддерживать тех конкурентов, которых «властная система им навязывает».

 

«25 лет подряд мы наблюдаем в Молдове один и тот же процесс. Как в калейдоскопе меняются лица политиканов из числа приближенных к правящей элите. Нам говорят и обещают перед выборами, подсовывают «нужных» кандидатов. Прежде, чем сделаете выбор в чью-либо пользу – думайте и решайте самостоятельно», - призвала она избирателей.

Комментарии [ 14 ] Прокомментировать

  1. 20.09.2016 04:22:48 Maya Laguta
    Исправьте ошибку: я показала документ экспертизы, сделанной В.Батуговым, которая как раз утверждает, что не было никакого вмешательства в работу механизма. Людей обвиняли исключительно на голословных, недоказанных, сфальсифицированных Актов, составленных представителями компании "Union Fenosa"...
  2. 20.09.2016 04:50:40 Анна
    Ну а ей зачем это делать?
  3. 20.09.2016 05:09:43 Фима
    Майечка, признайтесь сама себе, как на духу, ну ведь нет у вас никаких шансов.
  4. 20.09.2016 06:03:28 Артур
    Это неудачница совсем из ума выжила на старости лет? Интересно сколько она от плахотнюка получила, чтобы свои псвевдорасследования пиарить?
  5. 20.09.2016 06:08:23 Maya Laguta
    Фима, в сложившейся ситуации, - именно у народа нет шансов на изменение ситуации, а не у меня. Нет шансов до тех пор, пока такие, как Вы, поддерживаете лживые "говорящие головы"...
  6. 20.09.2016 06:29:57 Ольга
    Спросила бы друзей, родственников, ну соседей, наконец, и они бы сказали всю правду...
  7. 20.09.2016 08:01:59 Рита
    Оскорблениями ваших оппонентов и «базарной» лексикой вы нажили себе кучу врагов. Не смотря на то, что вы боретесь за права неимущих, именно они и не одобряют вас из-за ваших МЕТОДОВ! Этим снискали себе имидж скандальной, непредсказуемой женщины, которую не стоит воспринимать всерьез.
  8. 20.09.2016 08:40:24 АНДРЕЙ
    Молодец, Майя! Должен ведь кто-то рассказать об этих фактах и вынести на суд народа. Эта "принцесса" Раду обязана просить у Бога и у людей прощение за надувательство, крохоборство, издевательства, осуществление геноцида народа. Но ни как не рваться в президенты, надеясь на соучастие в её выборе обдуренного ею части народа!
  9. 21.09.2016 10:05:10 Игорь
    Не знаю как вы. а я считаю. что грш цена нашему обществу, если оно выносит на поверхность таких кандидатов на функцию главы молдавского государства.
  10. 21.09.2016 04:12:56 Лучия
    Вот из-за вас, Игорь, Лагута не наберет и 1%...
  11. 21.09.2016 05:49:53 Валик
    В этой "президентской свадьбе", которую затеял ВГП, нужны и такие, как Лагута. Обидно, что она сама того не понимает, что ее ИСПОЬЗУЮТ...,
  12. 23.09.2016 08:29:35 Люди
    Поставьте две Майи рядом, и вам уже через три-пять минут все станет ясно, ну какя ЛАГУТА, о чем вы говорите, Майя Санду, и только она может спасти эту бедную и несчастную Молдову, она одним своим мизинчиков, благодаря своему интеллекту, может вывести Плахотнбюка на чистую воду и посадить его вместе с Филатом и Платоном.
  13. 23.09.2016 06:51:58 Владимир
    Майя, рад что вы продолжаете борьбу и находитесь на свободе.
  14. 26.09.2016 01:29:47 Пофигист
    Вай де капу ностру...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.