Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СОЮЗ КОМПОЗИТОРОВ И МУЗЫКОВЕДОВ МОЛДОВЫ ВОЗГЛАВИЛ ПАВЕЛ ГАМУРАРЬ

03 октября, 2016
СОЮЗ КОМПОЗИТОРОВ И МУЗЫКОВЕДОВ МОЛДОВЫ  ВОЗГЛАВИЛ ПАВЕЛ ГАМУРАРЬ Союз композиторов и музыковедов Молдовы (UCMM) возглавил молодой композитор Павел Гамурарь, сменивший на этом посту Геннадия Чобану, который руководил организацией с 1990 г.

 

Сам Чобану сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «выборы нового председателя связан со сменой поколений, поскольку UCMM нуждается в молодом руководителе со способностями к менеджменту».

 

По его мнению, в Молдове складывается плачевная ситуация с творчеством, поэтому выбран руководитель, который способен изменить ситуацию в творческой среде.

 

Он сообщил, что в UCMM входят 78 членов, которые выбрали нового председателя единогласно.

 

Гамурарь сказал, что «UCMM подготовил повестку дня на этот и следующий год, которая включает в себя несколько творческих мероприятий, а именно 26-ой Международный музыкальный фестиваль «Дни новой музыки» и Национальный конкурс композиторства и музыковедения, а также конкурс «Музыка на двух берегах Прута».

 

«Мы должны больше участвовать в культурной жизни страны, в особенности в районах», - сказал Гамурарь.

 

Он считает, что для продвижения творчества в стране необходимо пользоваться новыми возможностями для коммуникации, такими как социальные сети. Помимо этого, необходимо присоединиться к мировому музыкальному сообществу через международные фестивали.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 17.11.2017 03:21:10 Ludmila
    Здрвствуйте. Я племянница Заслуженного композитора Молдавии Владимира Ротару. Хочу задать вопрос ? Положены ли диведенты от исполнения произведений Владимира Ротару его вдове ? Если нет - почему? Если да - что для этого надо?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.