Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БОЛЬШИНСТВО НАСЕЛЕНИЯ МОЛДОВЫ СЧИТАЕТ, ЧТО ВЫБОРЫ ФАЛЬСИФИЦИРУЮТСЯ ДО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ…

03 октября, 2016
БОЛЬШИНСТВО НАСЕЛЕНИЯ МОЛДОВЫ СЧИТАЕТ, ЧТО ВЫБОРЫ ФАЛЬСИФИЦИРУЮТСЯ ДО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ… Большинство жителей Молдовы считают, что фальсификация выборов происходит до дня их проведения. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса «Vox populi – октябрь 2016 года: Каким должен быть президент Молдовы?», представленные в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Мнения о том, что фальсификация происходит до предвыборной кампании, придерживаются 31,8% респондентов, во время предвыборной кампании – 21,6%, в день выборов – 12%, во время подсчета голосов – 9%, во время подготовки отчетов – 7%.

 

Респонденты считают, что фальсификации влияют на финальный результат - 47%, сильно влияют – 32%, несущественно - 10,9%, вообще не влияют – 1%.

 

На вопрос о том, кто больше всего влияет на фальсификацию, респонденты считают, что власти - 37%, криминалитет – 21%, СМИ – 21%, оппозиционные партии – 12%, люди, занимающиеся подготовкой проведения выборов – 12%, судебная система – 11%, избиратели – 9%, другие госучреждения – 5%.

 

За подкуп избирателей конкуренты должны быть сняты с предвыборной гонки и привлечены к ответственности, - считает 34% респондентов, достаточно лишь снять с предвыборной гонки – 17%, привлечены к уголовной ответственности – 29%, не должны быть наказаны – 7%.

 

Против проведения досрочных парламентских выборов высказались 31% респондентов, за – 57%.

 

24,7% жителей республики интересуются политикой, 10% - сильно интересуются, 49,2% - не очень, а 15,4% - вообще не интересуются.

 

За интеграцию в Европейский союз высказалось 39% опрошенных, а 43% - в Евразийский экономический союз.

 

Опрос проведен АСДМ с 19 по 30 сентября. В нем участвовало 1165 респондентов из 79 населенных пунктов РМ. Погрешность - не более 3%.

 

…И ВИДИТ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА ТОЛЬКО МУЖЧИНУ

 

Большинство населения Молдовы видят на посту президента страны исключительно мужчину. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса «Vox populi – октябрь 2016 года: Каким должен быть президент Молдовы?», представленные в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Вице-председатель Ассоциации демографов и социологов Молдовы (АДСМ) Андрей Думбрэвяну отметил, что 63% респондентов считают, что мужчина должен стать президентом, и лишь 15% - что женщина.

 

На вопрос о том, президентом должен быть политик или технократ, за первого готовы отдать свои голоса 49% респондентов, за технократа – 29%.

 

34% опрошенных считают, что президент должен уметь произвести впечатление, 28% - внушать доверие, 25% - быть презентабельным, 22% - привлекательным, 22% - компетентно выступать, 15% - быть гибким, 12% - эмоциональным. Наименее важной для респондентов оказалась походка кандидата, за ее важность для президента высказались лишь 5%.

 

Около половины респондентов считают, что прямое избрание президента Молдовы будет способствовать решению важных проблем (48%), каждый пятый - противоположного мнения (20%). 27% респондентов считают, что изменений в обществе не произойдет.

 

На вопрос о том, когда в Молдове пройдут президентские выборы смогли ответить 9 из 10 респондентов, 2% думают, что выборы пройдут 10 ноября 2016 г., а 5% респондентов эта проблема не интересует.

 

Опрос проведен АСДМ с 19 по 30 сентября. В нем участвовало 1165 респондентов из 79 населенных пунктов РМ. Погрешность - не более 3%.

 

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.