Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЕТЕРАНЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА ТРЕБУЮТ ОТ ВЛАСТЕЙ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА О БЕСПЛАТНОМ ПРОЕЗДЕ

04 октября, 2016
ВЕТЕРАНЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА ТРЕБУЮТ ОТ ВЛАСТЕЙ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА О БЕСПЛАТНОМ ПРОЕЗДЕ Районная организация Яловень Союза ветеранов войны требует от властей Молдовы соблюдения закона о бесплатном проезде в общественном транспорте для ветеранов, угрожая в противном случае акциями протеста.

 

Председатель организации Георге Стач сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «согласно закону 2014 г. ветераны имеют право на бесплатную поездку в общественном транспорте, поезде и самолете, но в Молдове этот закон не соблюдается».

 

По его словам, «когда ветераны покупают на вокзале билет, им его продают без каких-либо данных, без печати, что не позволяет получить компенсацию за проезд». Кроме того, в кассе ветеранам часто предлагают договориться с водителем и проехать без билета, «тем самым ветераны подвергают свою жизнь опасности».

 

«Больше всего проблем возникает с водителями автобусов, которые отказываются вывешивать в транспорте список категорий людей, которые имеют право на бесплатный проезд. Также, при предоставлении водителям документов об участии в военных действиях, они отказываются от перевозки пассажиров, игнорируют их, проезжают без остановок», - сказал Стач.

 

Ветераны обращались в министерство транспорта, в правительство и парламент, но все документы перенаправлялись в минтранс, который не контролирует, как закон соблюдается фирмами по перевозке пассажиров».

 

Стач призвал власти Молдовы «выполнить требования ветеранов и обеспечить их право на бесплатные поездки». Он дал властям неделю на раздумья, после чего обещал инициировать акции протеста.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 04.10.2016 02:12:06 timofei
    În 1992 aceşti oameni au apărat interesul statului şi nu personale, dar acei care prestează servicii de transport public cu transport privat, şi nu respectă legislaţia în vigoare, ar fi bine să se dezică de acest bisnes căci ei sunt prea mulţi şi vor îmbogăţire rapidă

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.