Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ ЛИДИРУЕТ СРЕДИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

07 октября, 2016
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ ЛИДИРУЕТ СРЕДИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

Лидер оппозиционной в Молдове Партии социалистов Игорь Додон лидирует среди потенциальных кандидатов на пост президента страны. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса «Vox populi –октябрь 2016 года: социально-политическая ситуация в Молдове в преддверии президентских выборов по мнению граждан», которые представлены в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Председатель Ассоциации социологов и демографов РМ (АСДМ) Виктор Мокану отметил, что на вопрос о том, за кого бы проголосовали, если бы выборы президента состоялись в ближайшие воскресенье, были получены следующие ответы: за председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона – 33,9% (среди тех, кто примут участие в выборах и определились за кого голосовать – 40,2%), за председателя Партии DA («Достоинство и справедливость») Андрея Нэстасе – 11,8% (14,9%), председателя Демократической партии Мариан Лупу –11,8% (14%), председателя Партии «Действие и солидарность (PAS) Майю Санду – 10,1% (12%), председателя Европейской народной партии (ЕНПМ) Юрие Лянкэ – 6,8% (8,1%), за кандидата от «Нашей партии» Дмитрия Чубашенко – 3,8% (4,5%), лидера Либеральной партии Михая Гимпу – 0,9% (1,1%). Остальные кандидаты набрали бы меньше 1%.

 

На вопрос о том, насколько респонденты готовы голосовать за понравившегося им кандидата, лишь каждый четвертый из 10 уверен, что проголосует именно за того кандидата, который ему понравился, 28% скорее всего проголосуют за ранее выбранного ими кандидата, если ничего не произойдет, 9% - не уверены и считают, что могут изменить свое решение, 8% и вовсе не уверены.

 

Также согласно результатам опроса, если бы выборы президента проходили в следующие воскресение, в них бы приняло участие 57%, скорее всего приняли бы участие – 27%, не придут голосовать – 8%.

 

Опрос проведен АСДМ с 28 сентября по 5 октября. В нем участвовало 1161 респондентов из 75 населенных пунктов РМ. Погрешность - не более 3%.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 07.10.2016 04:03:05 Петро
    Эта пластинка нам уже надоела. Можно сделать ваывод, что все, включая и социологов, хотят одного - Додона, а если не получится, то Лупу. Но этого не произойдет, Майя всех порвет.
  2. 07.10.2016 04:04:25 Пантелей
    Они вместо того, чообы делать срез настроений, занимаются ПРОПАГАНДОЙ и агитацией...
  3. 07.10.2016 05:47:36 Павел
    Журналисты, пожалуйста, спросите на очередном представлении результатов опроса, сколько стоит та кой опрос, и кто платит социологам за такую белиберду?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.