Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВАСИЛЕ НЭСТАСЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В МОЛДОВЕ НЕ ВНЕДРЯЕТСЯ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ

10 октября, 2016
ВАСИЛЕ НЭСТАСЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В МОЛДОВЕ НЕ ВНЕДРЯЕТСЯ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ

В Молдове по политическим причинам намеренно не внедряется цифровое телевидение, - считает председатель ассоциации APOLLO, один из активистов партии Василе Нэстасе.

 

В понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» он высказал мнение, что этому препятствует Влад Плахотнюк (вице-председатель ДПМ, бизнесмен – «И»), который контролирует 85% телевизионного покрытия республики и не заинтересован, чтобы в Молдове было цифровое телевидение, так как у людей будет выбор в просмотре телеканалов».

 

«В Молдове есть возможность технического перехода от аналогового телевидения к цифровому, достаточно лишь установить специальный конвертор и тогда у жителей периферии появится возможность смотреть еще 14 телеканалов кроме единственного транслируемого почти во всех населенных пунктах Moldova 1», - сказал Нэстасе.

 

По его словам, Молдова находится на одном из последних месте в списке 104 стран, в которых нет цифрового телевидения.

 

«Это лишь потому, что Плахотнюк по политическим причинам не позволяет правительству осуществить переход к цифровому телевидению, хотя от этого будут в выигрыше не только жители Молдовы, но и телеканалы. В 2006 г. Молдова наряду с 104 странами подписала в Женеве соглашение, по которому до 2015 г. должна перейти от аналогового телевидения к цифровому. Лишь в мае 2015 г. правительство приняло соглашение, в котором сказано о переходе, но даже после этого ничего не изменилось», - сказал Нэстасе.

 

Доктор технических наук Тимофей Андрос сказал, что «предлагал правительству Молдовы два метода перехода к цифровому телевидению».

 

«Можно разделить территорию Молдовы на шесть зон и постепенно начинать внедрять цифрового телевидения. Согласно второму методу, предлагал в населенных пунктах создать технические группы и начать переход, но правительство не приняло во внимание предлагаемые методы. Почему правительство Молдовы не хочет перейти на цифровое телевидение - неизвестно», - сказал Андрос.

 

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», с 17 июня 2015 г. в Молдове в соответствии с соглашением Geneva-2006 начался переход от аналогового к цифровому телевидению. Процесс рассчитан на три года, когда оба вида сигнала действуют параллельно. Для приема программ цифрового телевидения пригодны новые телевизоры формата DVB-T2 (со встроенным тюнером). Для остальных телевизоров нужен адаптор. С технической точки зрения переход на цифровое телевидение обеспечивает госпредприятие Radiocomunicații – национальный оператор по трансляции телерадиопрограмм.

 

В Молдове предполагается создание трех мультиплексов с национальным покрытием. В каждом будут транслироваться по 15 телеканалов. Мультиплексы будут принадлежать государству, но руководить ими будут юридические лица, которые получат соответствующее право по итогам конкурса. Цифровое ТВ отличается более высоким качеством изображения, большим количество программ, стереозвуком, изображением HD (высокой четкости) и возможностью смотреть фильмы с помощью нескольких звуковых дорожек или с субтитрами на нескольких языках.

 

Также 17 июня 2015 г. Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) выдало Radiocomunicatii лицензию на использование радиочастот в диапазоне 470–694 МГц (ультравысоких частот UHF - Ultra High Frequency) в целях предоставления сетей и услуг электронных коммуникаций в системе наземного цифрового телевидения с национальным покрытием – национальный мультиплекс A.

 

Лицензия выдана бесплатно, на пять лет, с возможностью продления.

 

Согласно Программе перехода от аналогового наземного телевидения к цифровому НАРЭКИТ должно выдать госпредприятию две лицензии для создания и предоставления двух наземных цифровых мультиплексов с национальным покрытием в целях обеспечения вещания аудиовизуальных программ. Координационному совету по телевидению и радио предстоит произвести отбор телевизионных компаний, чьи ТВ каналы займут мощности вещания национальных мультиплексов A и B, и выдать соответствующим компаниям лицензии на вещание или разрешения на ретрансляцию аудиовизуальных программ.

 

Лицензия предоставляет Radiocomunicatii право на исключительное использование в шести выделенных зонах по одному каналу в 8 МГц в диапазоне UHV для предоставления первого национального мультиплекса цифрового наземного телевидения.

 

Согласно специальным условиям лицензии, госпредприятие обязано запустить первый национальный цифровой мультиплекс и обеспечить покрытие территории и населения республики радиосигналом на 65% и, соответственно, 80%. К концу 2016 г. - 70% и 95%, а к концу 2017 г. – 75% и 99%. Уже проведен конкурс и отобрано 15 телеканалов, которые будут транслировать в первом мультиплексе.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 10.10.2016 06:40:21 Vadim
    Are mama doi ficiori - si Vasile si Andrei sunt mindria mamei.
  2. 10.10.2016 06:49:14 Ольга
    Господин Наэстасе прав. когда говорит, что все в РМ, что касается ТВ, решает один человек и имя ему ВГП. ДОКОЛЕ, так и хочетстя спросить, но нету у кого.
  3. 11.10.2016 08:52:19 Тамара
    В этой проблем все будет так, как поется в ордной песне "все будет так, как ты захочешь", вернее, он захочет - Владимир Георгиевич.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.