Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ИГОРЬ ДОДОН ПРОДОЛЖАЕТ ЛИДИРОВАТЬ В ОПРОСЕ СРЕДИ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

12 октября, 2016
ИГОРЬ ДОДОН ПРОДОЛЖАЕТ ЛИДИРОВАТЬ В ОПРОСЕ СРЕДИ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ Лидер Партии социалистов Игорь Додон продолжает лидировать опросе среди потенциальных кандидатов на пост президента страны. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса «Эволюция и электоральное поведение в Молдове», представленного в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Как сообщил директор Центра социологических исследований (ЦСИМ) Сержиу Раецки, опрос проводился по инициативе Центра и на его собственные средства. Опрос проводился среди 1100 респондентов старше 18 лет, в период 21 сентября – 8 октября. Доля погрешности составляет +/-3%.

 

Согласно результатам опроса, за председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона готовы проголосовать 28,5% опрошенных, за председателя партии «Действие и солидарность» Майю Санду – 15,9%, председателя Демократической партии Мариан Лупу – 12,5%, председателя Партии Платформа DA («Достоинство и справедливость») Андрея Нэстасе – 11,9%, председателя Европейской Народной партии Юрие Лянкэ – 5%, кандидата от «Нашей партии» Дмитрия Чубашенко – 4%), лидера партии «Правые» Анну Гуцу- 2,3%, председателя Либеральной партии Михая Гимпу – 2%.

 

При этом, на открытый вопрос, когда респондентам предложили ответить, кто лучше подходит на пост президента РМ, 15% назвали Игоря Додона, 9% - Майю Санду, 7%, - Мариана Лупу, 6% - Андрея Нэстасе,4% - Ренато Усатого.

 

Участники опроса считают, что будущий президент должен быть честным (25%), evysv (12%), патриотом (9%), сильным (8%), хозяйственным (7%). 75% считают, что президентом должен быть мужчина, 73% - интеллектуал, 52% - человек с «железной рукой», 78% - опытным, 59% - проевропейцем, 62% - государственником. Согласно другому вопрос, только 41% считают, что президент должен быть государственником, 35% - сторонником объединения с Румынией, а 24% - пророссийским.

 

Раецки отметил, что принимались во внимание ответы тех, кто намерен участвовать в выборах.

 

«Согласно нашему опросу, 92% намерены участвовать в выборах, а 8% - нет. В то же время, 80% сказали, что участвовали в выборах 2014 года, а 20% - нет. Это связано с тем, что есть активные и пассивные граждане. Пассивные не участвуют в выборах и не хотят участвовать и в опросах. Отсюда и такие цифры», - сказал директор ЦСИМ.

 

В рейтинге доверия среди политиков лидирует Майя Санду, которой доверяют 38%. За ней следуют Игнорь Додон – 35%, Мариан Лупу – 25%, Андрей Нэстасе – 23%. В рейтинге недоверия лидирует Влад Филат,которому не доверяют 94%. Далее следует Михай Гимпу - 85%, Влад Плахотнюк – 84%, Николае Тимофти – 82%.

 

Говоря о перспективе парламентских выборов, он сообщил, что 25,2 опрошенных готовы голосовать за Партию социалистов (ПСРМ), - 15,5% - за партию «Действие и солидарность», 12,4% - за Демократическую партию, -9,1% за Платформу DA, 6,2% - за «Нашу партию».

 

Согласно опросу, 54% считают общественно-политическую ситуацию в стране плохой, а 24% - удовлетворительной.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 12.10.2016 10:52:05 АНДРЕЙ
    Вот пургу, или туфту, гонят эти исследователи. Ближе к выборам мы узнаем, что за Лупу готовы будут отдать голоса 95% населения Молдовы с правого и левого берегов Днестра!
  2. 13.10.2016 10:48:37 Виктор
    А эти ребята зачем вылезли, у них уши торчан и все понятно и видно даже невооруженным глазом!
  3. 14.10.2016 12:30:47 Варлаам
    Ну все это кочует из одного опроса в другой, нас просто подводят к таким результататам, чтобы мы не удивлялись потом, когда их обнаролдуют после 30 октября. Согласно результатам опроса, за председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона готовы проголосовать 28,5% опрошенных, за председателя партии «Действие и солидарность» Майю Санду – 15,9%, председателя Демократической партии Мариан Лупу – 12,5%, председателя Партии Платформа DA («Достоинство и справедливость») Андрея Нэстасе – 11,9%, председателя Европейской Народной партии Юрие Лянкэ – 5%, кандидата от «Нашей партии» Дмитрия Чубашенко – 4%), лидера партии «Правые» Анну Гуцу- 2,3%, председателя Либеральной партии Михая Гимпу – 2%.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.