Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

РУКОВОДСТВО CARIERA IVANOS ОБВИНЯЕТ ВЛАСТИ ОРХЕЯ В РЕЙДЕРСКОЙ АТАКЕ

19 октября, 2016
РУКОВОДСТВО  CARIERA IVANOS ОБВИНЯЕТ ВЛАСТИ ОРХЕЯ В РЕЙДЕРСКОЙ АТАКЕ

Руководство компании CARIERA IVANOS обвиняет власти Орхея в рейдерской атаке на предприятие.

 

Руководитель предприятия Юрий Нэстас сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «проблемы начались в прошлом году, когда компания отказалась бесплатно поставить щебень».

 

«После местных выборов, в июле 2015 г., новый примар Орхея Илан Шор лично пригласил к себе в кабинет, где посоветовал принимать участие в разных проектах, осуществляемых в городе, а также попросил бесплатно предоставить щебень для аэропорта. Когда он получил отказ, начались проблемы, хотя примар должен решать, а не создавать проблемы», - считает он.

 

Администратор предприятия Виталий Горя сказал, что в СМИ публикуют информацию о том, что, якобы, предприятие действует незаконно, не платит налоги, но это ложь.

 

По его словам, предприятие еще в 2011 г. получило лицензию на добычу щебня и «имеет все необходимые документы для ведения такого рода деятельности».

 

«Предприятие ежегодно в местный бюджет платит 1,3 млн. леев и долгов не перед кем нет. Мы используем современные технологии добычи камня, без проведения взрывов. Однако Апелляционная палата 5 сентября в отсутствие представителей предприятия приняла решение о приостановлении нашей деятельности. Причины пока не известны», - сказал Горя.

 

Он считает, что в проблемах предприятия виновен Шор. И приостановление работы предприятия может лишить работы 80 человек.

 

Адвокат CARIERA IVANOS Евгений Беженару сказал, что «решение Апелляционной палаты уже обжаловано, если в судах Молдовы справедливость не восторжествует, придется обратиться в Страсбургский суд.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Примэрия Орхея считает, что CARIERA IVANOS незаконно осуществляет экономическую деятельность без всякой оплаты за эксплуатацию карьера начиная с 1997 г. Она требует через суд возвращения карьера в собственность района и приостановления экономической деятельности на объекте с тем, чтобы предотвратить причинения убытков жителям города.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 19.10.2016 04:31:22 Николае
    Илан все делает для жителей района и города, значит карьер надо ЭКСПРОПРИИРОВАТЬ, примерно, как у него ЭКСПРОПРИИРВАЛИ банк и все выведенные из него активы!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.