Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЕТЕРАНЫ КОНФЛИКТА НА ДНЕСТРЕ ПРОСЯТ ПОМОЧЬ ИМ В СОЗДАНИИ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

28 марта, 2017
ВЕТЕРАНЫ КОНФЛИКТА НА ДНЕСТРЕ ПРОСЯТ ПОМОЧЬ ИМ В СОЗДАНИИ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА Ветераны конфликта на Днестре просят предпринимателей, власти и диаспору помочь им в создании мемориального комплекса памяти в Кишиневе. О своих планах по его созданию в стоилце Молдовы члены Ассоциации ветеранов войны 1992 г. рассказали во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

По словам председателя Ассоциации Валериу Чобану, в мемориальный комплекс войдет галерея с портретами павших товарищей, парк и Центр патриотического воспитания. Планируется также и возведение церкви героям независимости Молдовы.

 

«Мемориальный комплекс смогут посещать семьи ветеранов, там можно будет узнать о реальной истории конфликта на Днестре», - сказал он.

 

Чобану призвал семьи ветеранов связаться с Ассоциацией и привести в столицу фотографии участников конфликта, чтобы на их основе сделать портреты и разместить их в галерее. Все расходы на изготовление портретов возьмет на себя Ассоциация.

 

«Мы планируем организовать экспозицию первых 50 портретов, хотелось бы провести ее в холле правительства, для чего будет направлено соответствующие письмо. Затем экспозиция пройдет и в холле Кишинева и всех ее секторах», - сказал он.

 

Член Ассоциации Илие Добижа сообщил, что территория, на которой предстоит создать комплекс памяти, находится на улице Гэрий 1, однако ветераны хотят переименовать ее в улицу Героев независимости.

 

«Расходы на строительство комплекса должны разделить между собой правительство – 33% из резервного фонда, муниципий Кишинев – 33%, а оставшаяся часть - средства Ассоциации ветеранов войны 1992 г. в Кишиневе», - сказал Дабижа.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 28.03.2017 07:05:15 David
    Intrabati la guvern daca este gata pentru finatarea lucrarilor?
  2. 28.03.2017 07:13:01 Нина
    Это можно назвать БОГОУГОДНЫМ делом, на которое должны откликнуться все граждане РМ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.