Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ФИНСКИЙ РЭПЕР SIGNMARK ВПЕРВЫЕ ВЫСТУПИТ В КИШИНЕВЕ

27 апреля, 2017
ФИНСКИЙ РЭПЕР SIGNMARK ВПЕРВЫЕ ВЫСТУПИТ В КИШИНЕВЕ Финский исполнитель Марко Вуорихеймо (Marko Vuoriheimo), более известный под сценическим именем Signmark, даст в Кишиневе два концерта и обсудит с представителями молдавских властей проблемы людей с ограниченными возможностями.

 

Он сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что родился глухим, но «чувствует музыку, которая стала методом объединять людей».

 

«Когда я учился в школе, дети с похожей проблемой часто бывали обособлены от остальных. Тогда я стал учиться у детей со слухом, читая по губам, песни Майкла Джексона, групп Bon Jovi и Metallica. И приглашал других присоединиться. В университете я понял, что глухота - это целая социальная проблема и насколько важно привлекать таких людей интегрироваться в общество», - сказал рэпер.

 

По его словам, он «пробовался на «Евровидении», выступал со своими песнями в ООН, стал спецпредставителем МИДа Финляндии по делам людей с ограниченными возможностями».

 

« Я преодолел много препятствий в своей жизни, прежде чем стал тем, кем являюсь сейчас,- сказал певец.

 

Посол Финляндии в Молдове с резиденцией в Бухаресте Пайви Пойанхеймо (Paivi Pohjanheimo) сообщила, что в ее стране «пример Марко - это как невозможное становится возможным».

 

«Мы приехали в Молдову по двум вопросам - проблеме людей с ограниченными возможностями и свободе прессы. Мы будем встречаться с представителями молдавских властей, и я уверена, что Марко – человек, который сможет повлиять на них», - сказала дипломат.

 

Председатель Ассоциации слабослышащих Молдовы Руслан Лопатюк отметил, что «Молдове очень пригодится опыт Финляндии в решении проблем людей с недостатками слуха».

 

«У нас 5 тыс. глухих и всего 19 сурдопереводчиков, девять из которых обучены благодаря помощи финских коллег (в Финляндии столько же глухих, но 500 сурдопереводчиков - «И.»). Существует большая проблема с обучением глухих детей в школах Молдовы. Хотелось бы, чтобы министерство просвещения услышало о наших проблемах хотя бы с помощью Марко», - сказал он.

 

Signmark отметил, что «в финских школах существует практика, когда класс разделен на две группы - глухих и слышащих. Они учатся вместе и у них два учителя, один из которых профессиональный сурдопереводчик».

 

На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», что он чувствует, когда сочиняет музыку?, Signmark ответил, что для него это – «как встретить женщину своей мечты».

 

«Это что-то невероятное. Но в принципе я чувствую то же, что и люди со слухом. Главное, следовать за своей мечтой!», - уверен он

 

В ходе своего визита в Молдову Марко Вуорихеймо даст концерт 27 апреля в здании Ассоциации, а 28 апреля - в торговом центре Malldova.

Комментарии [ 11 ] Прокомментировать

  1. 27.04.2017 06:32:53 Селена
    Впечатляет!
  2. 27.04.2017 06:35:27 Ирина
    Здорово, что такая возможность предоставлена зрителям нашей Молдовы.
  3. 27.04.2017 06:40:24 Николета
    Как у них это все хорошо работает - сама посол приехала в нашу страну.
  4. 27.04.2017 10:56:42 виктор
    ... „сама посол приехала в нашу страну” - Вот именно так и должны работать власти - во имя народа и для народа ... А чем заняты власти Молдовы? „Выбирайте нас по униноминалу! И только тогда мы сможем лучше для вас работать...” . И это только потому что в Молдове больше „финов” чем в самой Финляндии...
  5. 28.04.2017 11:08:36 Ana
    Istoria despre asta mma impresioneaza.
  6. 28.04.2017 11:57:06 Евгений
    Спасибо организаторам всего этого, ведь и у нас есть такие люди, мы их просто не знаем и не замечаем, но они есть, и у них есть много проблем.
  7. 28.04.2017 03:47:24 Степан
    Истоиря этого рэпера подкупает и не оставляет равнодушным никого!
  8. 29.04.2017 02:15:09 Анатолий
    Здорово. молодцы!
  9. 29.04.2017 02:17:22 Трофим
    Те, кто побывал во время концерта в торготвом центре, остались удовлетворены - это было интересно и познавательно, это будтли важные чувства в душе людей. спасибо вам за этот концерт.
  10. 30.04.2017 05:38:39 Любовь
    Тем, что для у частия в этом проекте приехала сама посол. для меня говорит о главном, о том, что мы с ними отличаемся как небо от земли!!!
  11. 30.04.2017 05:40:30 Олег Мироновоич
    Когда о молдавском обществе, его проблемах и болезнях все на уровне государства будут ЗАБЮОТИТЬСЯ примерно так, как проявляет заботу господин Король, тоглда у нас возможен бцдет прогресс. а пока что мы можем говорить о больше регрессе. Извините, пожаолуйста, о такой прямоте, но, как говорится. НАБОЛЕЛО.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.