Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

«ДНИ НОВОЙ МУЗЫКИ» СТАРТУЮТ В ПЯТНИЦУ В КИШИНЕВЕ

06 июня, 2019
«ДНИ НОВОЙ МУЗЫКИ» СТАРТУЮТ В ПЯТНИЦУ В КИШИНЕВЕ

Фестиваль «Дни новой музыки» пройдет с 7 по 13 июня в Кишиневе в 28-ой раз. Его организаторами выступил Союз композиторов и музыкантов Молдовы. На фестивале прозвучат современные произведения как отечественных, так и румынских, испанских, эстонских, американских и русских композиторов.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ председатель Союза композиторов и музыкантов Геннадий Чобану, цель фестиваля - приобщить общество и специалистов к современной музыке.

«Она отражает проблематику и специфику наших дней. Культурное государство должно развивать новое, современное искусство для того, чтобы гордиться им после. В рамках фестиваля состоятся два симфонических концерта, четыре камерных и концерт хоровой музыки», - сказал композитор.

Симфонический оркестр Национальной филармонии под руководством  дирижера Михаила Агафица откроют фестиваль в пятницу. В рамках концерта также выступит румынский скрипач Франческо Ионашку. А 10 июня эстонское трио (пианистка Маила Ладна, виолончелист Ааре Тамесалу и скрипач Арво Лейбур) выступит с камерным концертов в Национальном художественном музее.

В рамках фестиваля пройдет ряд мастер-классов и презентации книг румынских музыкальных деятелей. Вход на все концерты - свободный.

Справка «ИНФОТАГ»: Фестиваль «Дней новой музыки» традиционной проходит при финансовой поддержке Румынского института культуры «Михай Еминеску» в Молдове и министерства образования, культуры и исследований РМ. На его проведение молдавские власти выделили 50 тыс. леев и 60 тыс. леев потратил Союз композиторов.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 07.06.2019 10:45:35 Иван
    НАшим согражданам такие дни весьма и весьма полезны и необходимы, спасибо, что кто-то об этом думает, заботится и организует.
  2. 07.06.2019 02:47:56 Илларион
    Хорошо уже только то, что "вход свободный!".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.