Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЖИЛЬЦЫ ДОМА НА РЫШКАНОВКЕ ВОЗМУЩЕНЫ ВОЗВЕДЕНИЕМ ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ В СКВЕРЕ

02 августа, 2019
ЖИЛЬЦЫ ДОМА НА РЫШКАНОВКЕ ВОЗМУЩЕНЫ ВОЗВЕДЕНИЕМ ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ В СКВЕРЕ
Жители дома по улице Димо, 7/3 в кишиневском секторе Рышкановка возмущены согласованными действиями дельцов-застройщиков и примэрией столицы.

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в пятницу, председатель домового комитета Татьяна Меделян сообщила, что фирма Vasigur Grup ударными темпами возводит высотное здание на территории сквера.

«Этот сквер высаживали жители близлежащих домов 40 лет подряд. В нем было более 100 деревьев и кустарников. В нем отдыхали мы и гуляли наши дети. Сегодня на этом месте ведется строительство. Объясните мне, как на земле, сданной в аренду на короткий срок, можно строить долговременное сооружение?», - недоумевает она.

По словам активиста, ее, как и других жителей дома, активно ведущих борьбу с застройщиком, неоднократно запугивали.

«При личных встречах мне советовали беречь себя и здоровье детей. Но застройщики идут дальше – налаживают связи с примэрией и местной полицией, подключают частные охранные агентства. К примеру, в уничтоженном сквере возвели забор буквально за считанные минуты, окружив себя рослыми охранниками в бронежилетах и с автоматами. Вот такие вот методы застройщиков. Это было бы невозможно без прикрытия сверху – из администрации города», - считает Меделян, назвав фамилии бывшего вице-примара Нистора Грозаву и чиновника управления  архитектуры и урбанистики Серджиу Борозану.

Она обвинила их в выдаче новых авторизаций на возобновление строительных работ, несмотря на отмену этих документов судами.

«С ноября 2018 г., когда мы стали судиться с фирмой-застройщиком, прошло 30 заседаний. Но не один из трех судей не признал жильцов дома потерпевшей стороной. Мнение кишиневцев вообще не учитывается нашими судами. Судятся примэрия и частная компания. Нам вообще сказали: «Выйдите из зала, нам не интересно ваше мнение!» Это как? Что происходит в этом государстве, кому служат эти чиновники? По поручению жильцов я обращаюсь к новому и.о. генерального прокурора с требованием разобраться в нашей ситуации!», - сказала общественник.
    
На пресс-конференции выступили жильцы домов по улице Караджиале, 24, Алба-Юлия, 28, утверждая, что у них такого же рода проблемы. По их словам, во дворах домов или в частных кварталах ранним утром появляются десятки людей с техникой и начинают лихорадочно сооружать забор. К примеру, на улице Караджиале, 24 владелец строительной фирмы, некий житель села Питушка по фамилии Мадан получил разрешение на коттеджное строительство. Но в результате возводится 11-этажное здание.  Та же схема и на Алба Юлия, 28.

«По нашему мнению, несмотря на исчезновение из страны Влада Плахотнюка при котором и сложилась эта порочная  практика, ничто не изменилось  и при этой власти. С 14 июня в Кишиневе идет быстрое строительство сотен зданий. Обращаюсь к министру экономики Вадиму Брынзану – немедленно вводите мораторий на строительство в Кишиневе. Это проблема, которая мешает жить тысячам кишиневцев. В стране исчез главный дракон – Плахотнюк, но осталось множество дракончиков, которым охотно подыгрывают чиновники примэрии. Мы хотим жить в зеленом и чистом городе. Все это  надо остановить!», - призвала гражданский активист.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 02.08.2019 04:06:40 Анна
    Не зря социалисты предлагали остановить застройку в Кишиневе, они знали, что здесь море проблем и беспредела.
  2. 02.08.2019 04:08:45 Аркадий
    Диву даешься жизненной позицией этих женщин, МОЛОДЦЫ!
  3. 02.08.2019 06:37:34 Павел
    Если кто-то и может в этом дале навексти порядок, так это только Иван Чебан, его надо избирать мэром молдавской столицы.
  4. 02.08.2019 06:41:53 Ритунчик
    Только не стоит к этому социальному вопросу, очень острому, между прочим, привязывать искусственно, между прочим, политику. Эти люди все АПОЛТИЧНЫЕ!!!
  5. 02.08.2019 06:44:17 Патриарх
    Молодцы! Смелые, однако, женщины, врезали матку-парвду по полной программе. А то новая власть уже говорит, что нам всем стало легче дышать, что все чуть ли не чики-брики.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.