Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БЫВШИЙ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ СЧИТАЕТ ПОПУЛИСТСКИМИ ВЫВОДЫ СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО АЭРОПОРТУ КИШИНЕВА

12 сентября, 2019
БЫВШИЙ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ СЧИТАЕТ ПОПУЛИСТСКИМИ ВЫВОДЫ СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО АЭРОПОРТУ КИШИНЕВА

Выводы парламентской комиссии по расследованию приватизации и концессии относительно Кишиневского аэропорта являются необоснованным популизмом, а сама парламентская трибуна используется исключительно в политических целях, - считает экс-министр экономики Валериу Лазэр.

Он сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что возмущен заявлениями представителей власти, которые расценили передачу аэропорта в концессию компании Avia Invest, как «предательство интересов государственной безопасности».

«Если бы меня пригласили на заседание этой комиссии, то я бы объяснил ее членам, что Кишиневский аэропорт приравнивается к государственной границе. Там физически присутствуют офицеры из трех специализированных структур – МВД, Таможенной службы и Службы информации и безопасности. Абсолютно нелогично обвинять Avia Invest в создании брешей в национальной системе безопасности. Если были случаи, когда люди или товары прошли через аэропорт без таможенного контроля, то нацбезопасность действительно под угрозой, однако не Avia Invest в этом виноват, поскольку он лишь обеспечивает функционирование наземной инфраструктуры», - подчеркнул экс-министр.

По его словам, заявления представителей власти о незаконности процедуры передачи аэропорта в концессию ставят под сомнение юридическую экспертизу большого количества госорганов, которые давали свои заключения.

«Правительство приняло четыре постановления на эту тему. Все они разработаны с привлечением юристов Агентства государственной собственности, получили заключения министерства экономики, а также всех других заинтересованных министерств и государственных агентств. После этого постановления оспаривались в Конституционном суде, по ним проводились парламентские слушания. Никто никогда не ставил под вопрос легальность. Любое объективное расследование покажет, что нет повода для пересмотра результатов конкурса (по отбору концессионера – «И.») с точки зрения законности», - считает Лазэр.

Он напомнил, что мастер-план развития аэропорта, разработанный в 2010 г. немецкой компанией, содержит прогноз и даты достижения критического уровня потока пассажиров, до которых необходимо обеспечить определенную инфраструктуру, чтобы избежать транспортного коллапса.

«Анализ показал, что к 2015-2016 гг. мы достигнем критического момента, когда ежегодный поток пассажиров увеличится до 1,5 млн. К 2018 г. поток пассажиров должен был увеличиться на 50%, однако в реальности он вырос еще быстрее. Это произошло по непредвиденным причинам, одна из которых – военный конфликт на востоке Украины. Многие пассажиры отказались от полетов через Одессу или транзитом через Киев», - пояснил экс-министр.

По его словам, плата в девять евро, взимаемая с пассажира согласно контракту концессии, необходима для обеспечения своевременных инвестиций в инфраструктуру аэропорта с целью преодоления критических моментов, которые создает рост потока пассажиров.

«Студенты второго курса Экономической академии знают, что нет предприятия, которое предоставляла товар или услугу без включения в тариф инвестиционный компонент. Эта плата существует давно, поскольку является условием, установленным Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Я допускаю лишь то, что депутаты комиссии правы, когда говорят, что сумма, собранная с пассажиров, превышает необходимую», - сказал бывший чиновник.

Он отметил, что Avia Invest инвестировала в аэропорт 87 млн. евро к концу 2018 г. Однако, по его подсчетам, сумма, собранная с пассажиров, составила 51 млн. евро, что намного меньше, поскольку плата в девять евро не взимается с прибывающих пассажиров, детей до двух лет и пассажиров новых рейсов в первые 12 месяцев. Более того, он утверждает, что без сдачи аэропорта в концессию, аэропорт смог бы собрать только 10% от суммы необходимых инвестиций для преодоления критической точки.

По его словам, пункт в контракте, согласно которому все споры по поводу концессии решаются в молдавских судах, не гарантирует государству защиту от негативных последствий от прекращения контракта, поскольку «справедливый суд будет основываться на выводах независимой экспертизы, а не парламентской комиссии».

 

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 12.09.2019 06:43:14 Ярослав
    Кажется, что Лазэра не за что ухватить, но это только на первый взгляд, ведь по его логике власть в Молодве удерживали тоже по решению конституционных органов, только где сейчас эти "органы"?
  2. 12.09.2019 06:46:08 Анжелика
    Ну, да, я - не я, и хата - не моя, нет Валерий Михайлович, Игнорь Мунтяну не зря все это затеял, уж поверьте мне.
  3. 12.09.2019 06:50:57 Лейла
    Вот же деятели, ни Лазэр, ни Негруца ни в какую не хотят признаватьс воей вины, а какие же они тогда министры?
  4. 13.09.2019 01:57:59 Борислав
    Все у господина Лазэра складно получается, но с его помощью концессионеры и "инвесторы" оставили молдавское государство с носом - банка больше нет, а с аэропортом денежки текут в чужой карман.
  5. 16.09.2019 10:17:39 Дануц
    Валериук Лазэра голыми руками не возьмешь, это бало ясно давно, но отвечать кому-то все равно придется, по крайней мере, за ВЕМ надо будет.
  6. 18.09.2019 04:50:13 Евдокия
    Вряд ли господин Лазэр может сказать, что всек было сделано в интересах государства, нет, конечно, потому что твсем понятно совершенно обратное.
  7. 20.09.2019 12:15:19 Марчел
    Похоже, что кот чувствует, чье он сало съед...
  8. 23.09.2019 03:14:24 Борислав
    Не должен применять сослагательное наклонение, его еще обязательно спросят.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.