Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОБЩЕСТВЕННИКИ И АДВОКАТЫ ПЕРЕДАДУТ ГЕНПРОКУРОРУ СПИСОК ИЗ 47 ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ, ПРИЧАСТНЫХ К ФАБРИКАЦИИ ДЕЛ

24 января, 2020
ОБЩЕСТВЕННИКИ И АДВОКАТЫ ПЕРЕДАДУТ ГЕНПРОКУРОРУ СПИСОК ИЗ 47 ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ, ПРИЧАСТНЫХ К ФАБРИКАЦИИ ДЕЛ

Общественники и адвокаты передадут генеральному прокурору Молдовы Александру Стояногло список из 47 правоохранителей, причастных к фабрикации уголовных дел. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» председатель Ассоциация жертв олигархического режима Dreptul la Dreptate Павел Григорчук.

По его словам, в начале этой недели генпрокурор дал правильную оценку деятельности двух специализированных прокуратур, назвав их «организованными преступными группами».

«Стояногло, будучи чиновником такого высокого ранга, впервые за всю историю независимой Молдовы принес извинения гражданам, пострадавшим от репрессий. Мы считаем, что это правильный  жест нового генпрокурора, но надо двигаться дальше. А именно – прокуроры, полицейские, сотрудники Службы информации и безопасности, причастные к фабрикации дел и преследованию бизнесменов, должны ответить по закону, лишиться нажитого коррупционными актами имущества», - считает правозащитник.

Он напомнил, что до сих пор в тюрьме находятся люди, осужденные по сомнительным делам, к примеру, участники акции протеста против режима Плахотнюка - Руслан Сафарматов, Валерий Куку и Давид Давитян.

«В отношении других членов Ассоциации также действуют различного рода запреты, не отмененные судами: запрет на выезд из страны, запрет на предпринимательскую деятельность. И суды вовсе не торопятся  закрывать явно фальсифицированные дела», - отметил общественник.

Он напомнил, что уже шестой год подряд является фигурантом дела о «так называемом государственном перевороте». В конце ноября 2014 г. на пресс-конференции прокурор Виорел Морарь и замначальника генинспектората полиции Георге Кавкалюк обвинили Григорчука  с группой товарищей в намерении свергнуть власть.

«Все оказалось шито белыми нитками. Из материалов дела исчезло оружие и прочие «доказательства». Но дело  кочует из инстанции в инстанцию, и по нему нет  окончательного приговора, вступившего в силу», - сообщил Григорчук, полагая, что к ответственности следует привлекать и судей, которые активно помогали в фабрикации дел прокурорам.

По его мнению, Молдове следует идти по пути соседней Украины, где из 20 тыс. прокуроров новые власти уволили 55%, очистив ведомство от более чем 10 тыс. прокуроров, которые запятнали себя.

«В Украине увольняют всех судей, решения которых были признаны незаконными Европейским судом по правам человека. Нам также надо идти в этом направлении, очищая всю систему юстиции, и не позволять этой публике пристраиваться в тихих местах, где они надеются отсидеться», - сказал Григорчук.

Он считает, что для работы с гражданами против которых были сфабрикованы дела, Стояногло должен назначить специального прокурора.

«Это должен быть человек с безукоризненной репутацией или группа прокуроров-отставников, но авторитетных специалистов. Они могли бы работать с такого рода случаями», - сказал председатель Ассоциация жертв олигархического режима Dreptul la Dreptate.

Среди 47 правоохранителей в списке общественников фигурируют бывшие генпрокуроры Корнелиу Гурин и Эдуард Харунжен, а также их бывший заместитель Игорь Попа, прокуроры Адриана Бецишор, Виталия Бусуйок, Нику Шендря.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 28.01.2020 06:32:39 Лист
    Фабриковать они умели!
  2. 28.01.2020 06:33:41 Валерия
    Паша Григорчук - один из самых активных борцов за справедливость и права человека в Молдове!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.