Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В МОЛДОВЕ ВЕСНОЙ ПРОЙДУТ МАСШТАБНЫЕ АКЦИИ ПО УВЕКОВЕЧИВАНИЮ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

06 февраля, 2020
В МОЛДОВЕ ВЕСНОЙ ПРОЙДУТ МАСШТАБНЫЕ АКЦИИ ПО УВЕКОВЕЧИВАНИЮ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В Молдове на март-май 2020 г. придется пик масштабных акций по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной Войны (ВОВ) в связи отмечаемым 75-летием Победы над нацизмом, - сообщила в четверг на пресс-конференции в «ИНФОТАГ» координатор общественного движения «Волонтеры Победы» Дарья Коломиец.

Она сообщила, что  движение работает уже более трех лет, а ее главными задачами является - сохранение памяти павших воинов и оказание помощи нынешним ветеранам ВОВ.

«В наших рядах по всем районам республики насчитывает 3 тыс. молодых людей, а организация является частью международного движения «Волонтеры Победы», к которому присоединились потомки героев из 47 стран мира», - отметила гражданский активист.

Она привела конкретный пример реставрации осенью 2019 г. в городе Кахул памятника самолету «МИГ» времен ВОВ.

«Это сделала молодежь республики, неравнодушная к исторической памяти своих дедов и прадедов. Мы своими руками несколько месяцев занимались восстановлением заброшенного местными властями монумента. До сих пор в организацию приходят благодарственные письма от жителей города», - сказала Коломиец.

По ее словам, в минувшем году были проведены также «Вальс Победы» с участием в нем 50 пар и растянута 75-метровая георгиевская ленточка, что стало рекордом для Молдовы. Она сообщила, что на весну 2020 г., когда будет отмечаться 75-летие Великой Победы над фашизмом, запланированы уборка захоронений воинов, возложение цветов к мемориалам и их обновление.

«К сожалению, часть современной молодежи равнодушна к событиям тех лет. Зачастую это отношение сформировано в нынешней системе образования в РМ. События ВОВ констатируют, и в лучшем случае, не объясняют. Но нередки и исторически неверные трактовки. Молодежи надо объяснять, что же было в годы ВОВ. Так, мы разработали 15 квест-игр, которые освещают основные этапы войны. Снята первая часть фильма «Слово Победителя». В нем живые ветераны рассказывают о том, что им удалось пережить и какой кровью и болью досталась победа. Весной также пройдет акция «Улицы Героев», где прохожим в городах и селах волонтеры будут вручать письма-треугольники с рассказами о героях ВОВ – уроженцах Молдовы», - сообщила она.

Общественник пояснила, что вся деятельность организации материально обеспечена добровольными пожертвованиями граждан.

«Огромную помощь и поддержку оказывает в нашей деятельности президент Молдовы Игорь Додон, за что мы ему очень благодарны», - пояснила она.

По данным «Волонтеров Победы» в конце 2019 г. в Молдове проживало около 300 ветеранов войны.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 07.02.2020 03:35:40 Галина Николаенва
    Дело хорошое. Молодцы. Но есть неточности. Первая: самую длинную Георгиевскую ленту в Молдове растянули ребята из Лиги русской молодежи на Площади Великого Национального Собрания - более 335 метро., эта акция продолжалась в течение многих лет, пока новый российский посол господин Мухаметшин не начал гонения на лидеров Лиги, которые по итогу плюнули на всю общественную работу с российскими соотечественниками и не занялись бизнесом; вторая неточность: в Молдове на конец 2019 года проживало около 1900 ветеранов Великой Отечественной войны.
  2. 08.02.2020 02:14:26 Ярмолай
    Кто бы за ними не стоял, но они делают хороше дело.
  3. 08.02.2020 02:20:58 Иван Петрович
    И здорово, что эти дети и остальная молодежь заняты такими или подобными этим делами.
  4. 08.02.2020 02:24:45 Тереза
    Молодежь республики, а где она, скажите мне, пожалуйста? Практически вся она уже уехала, или собирается уезжать в ближайшее будущее.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.