Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЛАСТИ КИШИНЕВА СПОСОБСТВУЮТ ЗАХВАТУ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА – МАРЧЕЛ ДАРИЕ

13 февраля, 2020
ВЛАСТИ КИШИНЕВА СПОСОБСТВУЮТ ЗАХВАТУ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА – МАРЧЕЛ ДАРИЕ

Генеральный примар Кишинева Ион Чебан и Партия социалистов (ПСРМ) занимаются запугиванием экономических агентов «с целью захвата мафией строительного бизнеса в столице». Такое мнение высказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» председатель Ассоциация Патронатов Застройщиков Молдовы Марчел Дарие.

По его словам, «на протяжении пяти лет представители гражданского общества совместно с социалистами занимались для собственного пиара демонтажем и блокированием ограждений объектов, которые только начали возводиться, а сейчас дошли до того, что ряд госорганов совместно работают по схеме по захвату бизнеса в Кишиневе».

«Случается так, что властями выдается законно и без возражений сертификат и авторизация на строительство,  застройщик инвестирует деньги, продает квартиры и возводит уже несколько этажей, как вдруг выданные документы признаются недействительными самим органом, который их выдал. К примеру, авторизация одного 10-этажного  здания была отозвана по причине заключения Агентства по техническому надзору и многочисленных петиций жильцов соседних домов. Однако, недовольные строительством есть всегда», - отметил Дарие.

Он считает, что властям Кишинева придется давать объяснение инвесторам и людям, которые покупали квартиры, почему они останутся ни с чем из-за остановки строительства.

«У нас в законодательстве нет ретроактивных мер. Только в случае объектов, которые не имеют разрешительных документов, легко можно по решению суда или местных властей начать снос. Я понимаю, если в примэрии были подделаны документы, то примар должен подать жалобу на органы примэрии», - сказал председатель ассоциации.

По его словам, есть граждане, которые составляют десятки обращений в Агентство по техническому надзору и подают заявления в суд на строительные компании, а суды на основании решений и жалоб аннулируют авторизации.

Марчел Дарие читает, что это все является «схемой по захвату строительного бизнеса в Кишиневе».

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 13.02.2020 04:02:00 Озя
    У него, по всей видимости, компромисса с новым мэром Кишинева уже не будет, поэтому Марчел решил идит НАПРОЛОМ.
  2. 13.02.2020 04:04:02 Дьердь
    Господин Дарие прав на 100 процентов, недоворльные всегда были, есть и будут, а город надо строить дальше, людям нужны квартиры и жилье европейских стандартов.
  3. 18.02.2020 09:08:44 Виорика
    Оказывается, что собака зарыта в 200 квартирах мансардного типа, которые проивисли в воздухе...
  4. 18.02.2020 09:24:10 Мария
    С самого начала было понятно, что тут без 100 граммов не разобраться, уж слишком серьезные обвинения звучат и с одной стороны и с другой.
  5. 24.02.2020 03:40:53 Роберт
    Почему у нас так, что тесли кто-то что-то может и хочет сделать, так ему сразу ставят палки в колеса, пользуясь рычагами власти? МАарчел спосбный менеджер, который мог бы много чего полезного сделать для Кишинева и Молдовы в целом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.