Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТ AVIA-INVEST: ГОСУДАРСТВО ГРУБО НАРУШАЕТ ПРАВА ЧАСТНОГО ИНВЕСТОРА

18 мая, 2020
АДВОКАТ AVIA-INVEST: ГОСУДАРСТВО ГРУБО НАРУШАЕТ ПРАВА ЧАСТНОГО ИНВЕСТОРА

Власти Молдовы, расторгая контракт с компанией Avia-Invest через процедуру банкротства, грубо нарушают права частного инвестора, - считает адвокат компании Виктор Панцыру.

Он заявил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что подобные действия можно охарактеризовать, как «рейдерские и подлые с учетом ситуации с коронавирусом».

 «Компания так и не получила от примэрии Кишинева разрешения на строительство терминала на территории аэропорта. Примэрией руководит соратник президента Игоря Додона – Ион Чебан. Мы не может получить доступ к средствам Avia-Invest на наших банковских счетах, потому что они арестованы. И здесь часть банков действуют по согласованию с властями.  Так мы не может получить 2 млн. евро, которые являются долгом компании AirMoldova перед AviaInvest. Заблокирован доступ и к 1,75 млн. евро, перечисленных одним из наших инвесторов - российским предпринимателем Андреем Гончаренко. Причем, эти деньги - чистые, они не могут вызывать сомнения, и пришли не из оффшора, а  из европейского банка. Мы не можем воспользоваться средствами ни от должника, ни от инвестора. Что это, как не согласованные действия против компании?», - недоумевает он.

Юрист напомнил, что перед введением чрезвычайного положения в связи с коронавирусом власти обещали, что бизнесу отстрочат все платежи и будут послабления.

«Но нам звонят из государственной Налоговой инспекции и угрожают санкциями, если не будут погашены долги. Прослеживается планомерность действий самых разных структур,  от примэрии столицы - до банков и налоговой. За всем этим мы усматриваем лишь одну цель – расторжение контракта с Avia-Invest. Но нельзя взять и просто отобрать у частной компании объекты, в которые с 2013 г. вложены сотни миллионов евро. Это государственное рейдерство», - подчеркнул он.

Директор Avia Invest Брис Салов уверен, что «закон - на стороне компании».

«У нас действительно имеется задолженность в 22 млн. леев и мы готовы ее погасить. Но как это сделать в условиях блокированных счетов? В период эпидемии в других странах государство помогает частному бизнесу. Но, к сожалению, не в Молдове. Напомню властям, что и у нас в стране есть  независимые прокуроры и судьи, не оглядывающиеся на власть. Компания обжалует все действия правительства и будет отстаивать свое право на выполнение концессии всеми законными способами», - сказал он.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 18.05.2020 06:00:16 Озя
    И за кого они нас всех здесь имеют? Ведь мы же не с луны свалились, мы же все прекрасно понимаем. Вы не хотите сказать, как вы получили аэропорт? Вам же его дели те, кто в этой стране делал все что хотел, а теперь вы льете крокодильи слезы. Мы вас не пожалеем!
  2. 18.05.2020 06:01:43 Лиза
    Сомснений нет, они выиграют, но это им все равно не поможет, аэропорта им уже н6е видать, как своих ушей без помощи зеркала.
  3. 18.05.2020 06:02:35 Всеволод
    У них и та кой сценарий развития ситуации продуман, не переживайте за них, они парни ушлые.
  4. 19.05.2020 01:28:53 Роберт
    Как четко адвокаты отрабатывают свой хлебушек. Прямо позавидоватьт можно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.