Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АКЦИОНЕР AVIA-INVEST ПОДАЛ ИСК ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ В СТОКГОЛЬМСКИЙ АРБИТРАЖ

19 мая, 2020
АКЦИОНЕР AVIA-INVEST ПОДАЛ ИСК ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ В СТОКГОЛЬМСКИЙ АРБИТРАЖ

Основной акционер компании Avia-Invest (с которым власти Молдовы намерены расторгнуть договор о концессии аэропорта Кишинева - "И.") 15 мая зарегистрировал иск в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма" против правительства РМ. Об этом в понедельник на брифинге в агентстве "ИНФОТАГ" сообщил по Skype представитель кипрской оффшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd Андреас Менелау.

Он напомнил, что кипрской компании принадлежат 95% акций Avia Invest.

Менелау заметил, что предпочел бы говорить о том, как за последние годы преобразился Кишиневский аэропорт, став одним из самых востребованных и современных в регионе.

"Хотелось бы поговорить с журналистами о планах руководства концессионеров о наших дальнейших планах по благоустройству аэропорта и его модернизации. Но приходится говорить о судебном иске. У меня, боюсь, плохие новости для властей Молдовы. Мы подали иск на 885 млн. евро за нарушение со стороны правительства международной конвенции и незаконные действия в отношении компании-концессионера и ее учредителя. Это решение вынужденное, трудное, но объяснимое. Ни один частный инвестор не в состоянии выполнять свои обязательства в условиях постоянного жесточайшего прессинга со стороны государства", - пояснил инвестор.

По его словам, претензии к концессионерам со стороны правителей РМ были и раньше, но никогда не носили столь жесткого характера.

"С 2019 г. в эти процессы вмешались и высшие руководители страны и подчиненные им структуры. Avia Invest выполнял и готов выполнять взятые на себя обязательства. Но чашу терпения переполнила агрессивное выступление по отношению к концессионеру после недавнего заседания Высшего совета безопасности Молдовы ее президента Игоря Додона. Подобные заявления не оставляют иллюзий относительно дальнейших действий руководства страны. Вместо диалога (который мы предлагали начать еще в октябре 2019 г.) власти РМ выступают с позиции силы. Потому мы обратились в Стокгольмский арбитраж с призывом защитить права иностранного инвестора и надеемся на его справедливое решение", - сказал Андреас Менелау.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 19.05.2020 01:27:38 Виолета
    Как-то нечестно с инвесторами поступают, сперва им все дают на сомнительных условиях, а потом, когда они уже РАСКОШЕЛИЛИСЬ, пытаются отобрать и ОБОБРАТЬ до ниточки. Кто после этого с нами захочет иметь дело?
  2. 19.05.2020 01:31:16 Колян
    Киприоту уже не фиг ловить в Молодве, пусть ждет выигрыша в Стокгольме!
  3. 19.05.2020 01:33:58 Петр
    Концессионер выиграиет в Стокгольме и Молдову заставят заплатить почти 900 000 000 евро, и что мы в итоге выигарем, - прихоть Додона с Кику?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.