Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА НАСТАИВАЕТ НА НЕОБХОДИМОСТИ РЕФОРМЫ В СФЕРЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЮРИСДИКЦИИ МОЛДОВЫ

20 мая, 2020
ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА НАСТАИВАЕТ НА НЕОБХОДИМОСТИ РЕФОРМЫ В СФЕРЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЮРИСДИКЦИИ МОЛДОВЫ

Инициативная группа, представленная бывшими  судьями Конституционного суда и профессиональными юристами, настаивает на необходимости реформы в сфере конституционной юрисдикции в Молдове.

Экс-председатель КС Виктор Пушкащ сообщил в среду на  пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ»,  что видит основную проблему в том, «каким образом должна быть организована работа суда, чтобы  выполнять свои функции – служить балансиром между ветвями власти и контролировать следование Основному закону».

«Политическая власть всегда имела интерес в обеспечении некоторой лояльности к себе со стороны судебных инстанций, так продолжалось с советских времен, сохраняется и сейчас», - сказал он, напомнив, каким образом были назначены члены КС в 2018 и 2019 гг.

Пушкаш считает необходимым оградить политическое влияние на суд. Он уверен, что число судей должно быть увеличено до семи, чтобы избежать «паритета голосов», когда позиция трех судей может быть использована для блокирования решения. Также он считает, что необходимо изменить  процедуру назначения судей, расширив список госучреждений, которые могут предлагать кандидатуры на должность.

Пушкаш напомнил, как несколько раз в прошлом КС своими решениями выходил за рамки конституционного поля. Он привел ряд примеров, в частности, «введение в практику временного отстранения президента, фактически утвердив абсолютно новую правовую норму, которую затем осудила и Венецианская комиссия».

Бывший судья Европейского суда по правам человека Станислав Павловский отметил, что «основной проблемой в данном вопросе являются недостатки законодательства».

«Сейчас каждый депутат обладает правом обращаться в КС, что создает немного абсурдную ситуацию. Ведь в парламенте 101 депутат и соответственно 101 мнение, и суду остается лишь выбрать на чьей стороне правда, учитывая, что в (демократическом) обществе решение остается за большинством. Во Франции, например, для обращения в КС необходимы подписи 60 депутатов. Там же любой органический закон до подписания президентом проходит обязательную процедуру конституционного контроля, чтобы избежать затем возможность оспаривания законов, которые уже вступили в силу», - сказал он.

Павловский затронул и недавнюю отставку председателя Владимира Цуркана подчеркнув, что в законодательство не оговаривает четко саму процедуру и возможность проверки ее законности. Он также напомнил и «о жалобах судей КС на давление и слежку», отметив, что нынешнее законодательство не предполагает каких-либо особых мер в такой ситуации, хотя здесь должна быть определена мера уголовного преследования.
 
Доктор политических наук, юрист Павел Мидриган отметил, что правовой основой для необходимости поиска решений в вопросе КС служит «Декларация о захваченном государстве от июня 2019 г., которая признает узурпацию власти посредством Генпрокуратуры и Конституционного суда, а также мнение ВК (которая также осудила ряд решений КС РМ о нелегитимности парламентского большинства и т.д. –«И.»).

«Согласно проведенному анализу, мы установили, что КС, где симптомы болезни начали проявляться с 2013 г., за прошедшие годы принял с  отклонениями от Основного закона и с превышением полномочий суда принято не менее 12 решений», - сказал он.

Члены инициативной группы  считают, что решением в данном вопросе может стать организация международной научно-практической конференции с привлечением всех заинтересованных сторон, от государственных институтов и партий - до экспертов. На ней планируются рассмотреть возможность изменений в положения Основного закона о полномочиях КС, кодекса конституционной юрисдикции и законе о Конституционном суде. Представители группы считают необходимым поднять такие вопросы, как процедура назначения судей, возможность пересмотра решений суда в случае выхода за рамки конституционного поля, возможность обращения ВСМ в КС и т.д.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 20.05.2020 06:50:26 Озя
    Хорошие и порядочные юристы и судьи, не обижайтесь, конечно, но этоо ваша ЗАПОЗДАПАЯ реакция на то, что т ворится в КС, который поочерпедно пытается подыграть власти. Реформа нужна, в этом никто не спорит, но ее не стоит делать в ПОПЫХАХ.
  2. 20.05.2020 06:51:50 Алекс
    Понравилась аргументация господина Пулбере и Пушкаша Виктора Степановича.
  3. 20.05.2020 06:54:10 Петр
    Согласен с теми, кто считает это запоздалось реакцией, потому что сейчас КС явно на стороне Санду и Нэстасе, хотя он должен быть справедливым и независимым.
  4. 22.05.2020 05:55:14 Борис
    Если бы не эта инициатива, то прокурора Стояногло КС признал бы незаконным прокурором, в угоду Санду и Нэстасе и тех, кто за ними стоит.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.