Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЕТЕРАНЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА ОПРОВЕРГАЮТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ПРИВАТИЗАЦИИ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

02 июня, 2020
ВЕТЕРАНЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА ОПРОВЕРГАЮТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ПРИВАТИЗАЦИИ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Председатель Движения приднестровских беженцев Анатолие Бызгу и ветеран боевых действий на Днестре Виктор Аллергуш опровергли слухи о своей причастности к приватизации Республиканского протезно-ортопедического экспериментальный реабилитационного центра (CREPOR).

Бызгу сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «данные измышления распространяет через социальные сети, в частности, через facebook, Дорел Рошка с целью внести разлад в  ряды ветеранов».

«Попытки втянуть ветеранов в «околополитические» действия предпринимались незадолго до проведения 31 мая акции протеста в центре Кишинева. Рошке с приспешниками нужно было вывести на улицы как можно больше ветеранов. А для этого все средства хороши. Сначала мне предлагали встретиться и поговорить без прессы и свидетелей. А затем, перед заседанием в минздраве, где должны были быть обсуждены меры по улучшению работы CREPOR, мы обнаружили Рошку и его сообщников, которые снимали меня и Виктора Аллергуша на мобильный телефон. Естественно мы подошли. Завязался разговор, потом он перешел на повышенные тона. Мы настаивали на том, что они специально следят и провоцируют. Потом это видео оказалось в социальных сетях с припиской: «эти лица участвуют в приватизации CREPOR. Братья-ветераны нас грабят… Это является отвратительной  ложью», - подчеркнул Бызгу.

По его данным, полученным из Архивной службы Национальной армии, «Рошка не был участником боевых действий на Днестре в 1992 г. и есть решение комиссии об отзыве у него удостоверения нового образца».

«Мы обратились в Генеральную прокуратуру и в МВД с требованием привлечь к ответственности Рошку. Он должен публично опровергнуть свои лживые слова», - подчеркнул гражданский активист.    

Аллергуш отметил, что Республиканский протезно-ортопедический центр «это национальное достояние, которое крайне важно для ветеранов, получающих в нем регулярную медпомощь».

«Мы не аплодируем этому правительству. Но проблемы ветеранов нужно разрешать, договариваясь, а не на площадях. С правительством и властью надо работать. Мы не согласны с перечнем требований, который якобы от имени всех ветеранов в ультимативной форме предъявлен после акции 31 мая в парламент. Нужно расширение перечня льгот, но это следует делать поэтапно, сбалансировано, без площадной брани и политического подтекста. Нужно здраво смотреть на возможности государства», - считает ветеран.

Он сообщил, что один из организаторов акции протеста 31 мая – Константин Ковриг является советником в селе Бубуечь от партии «Плафторма DA».

«Среди организаторов прежних акций протеста были и лица с уголовным прошлым. А также и вот такие оборотни, называющие себя ветеранами, как Рошка. Главная линия их поведения – провокация, разделение общества и внесение нестабильности», - заметил Аллергуш.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 02.06.2020 03:57:34 Виктор
    Я сразу понял, что это мощное движение кто-то извне пытается РАСКОЛОТЬ, но ветераны не должны поддаваться и держаться все виместе, если быть, то единым и мощным кулаком!
  2. 04.06.2020 01:35:15 Никита
    А почему Бызгу без маски, это - нарушение, его надо привлечь к ответственности.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.