Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОПРОС: УКРАИНЦЫ НЕ ИМЕЮТ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВО ВЛАСТИ, ХОТЯ ЭТО САМАЯ КРУПНАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ГРУППА

18 сентября, 2020
ОПРОС: УКРАИНЦЫ НЕ ИМЕЮТ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВО ВЛАСТИ, ХОТЯ ЭТО САМАЯ КРУПНАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ГРУППА

Самая крупная по численности этническая группа в Молдове - украинцы, не имеет своих представителей ни в парламенте, ни в исполнительной власти. Таков один из выводов, сделанный по итогам социологического исследования, впервые организованного в РМ членами Ассоциации украинской молодежи в РМ «Злагода», - сообщил в пятницу на пресс-конференции в «ИНФОТАГ» ее председатель Дмитрий Лекарцев.

Он отметил, что опрос был проведен в августе среди 611 респондентов из 25 населенных пунктов, из которых более 60% составили женщины. Возраст респондентов - от 18 до 60 лет.

«Из общего числа опрошенных более 78% идентифицировали себя, как этнические украинцы. При этом 72% назвали родным  украинский язык, а 4/5 общаются на этом языке в семье», - сообщил общественник.

Он обозначил, как одну из самых важных проблем, которую отмечали многие, «отсутствие у этнических украинцев доверия к государственным структурам Молдовы».

Респонденты обратили внимание, что в общении с властями более 60% не используют украинский язык, а доступ к нему ограничивается лишь школами с украинским языком обучения.

«Лишь треть опрошенных указала на меры со стороны властей Молдовы, направленные на то, что представители других этнических групп больше узнали о культуре, языке и истории украинцев РМ», - сказал Лекарцев, отметив, что в РМ в 300 населенных пунктах компактно проживает более 181 тыс. украинцев.

«Это вторая по численности группа населения после коренного этноса и она, как мы полагаем, должна чувствовать со стороны властей РМ к себе повышенное внимание. Ведь это не «понаехавшие», а живущие в селах и городах 500-600 лет», - отметил он.

«77,3% опрошенных хотели бы больше получать информации на украинском языке из молдавских СМИ. Но в реальности этого нет. На сегодня у нас есть две передачи на общественном телеканале и на радио, которые идут не в прайм-тайм. Более 90% опрошенных не вовлечены ни в какие общественные (в том числе и украинские) формирования. 90% респондентов обратили внимание, что даже в местах компактного проживания украинцев нет надписей на родном для них языке. Количество школ с обучением на украинском языке с 78 в 2001 г. снизилось до 35 в 2019 г.» - акцентировал Лекарцев.

Он привел в пример историю в одной из школ приграничного города  Отачь, куда несколько недель не могла приехать учительница из украинского Могилев-Подольского.

«Учительница преподавала в Отачь в украинской школе ряд предметов, но местный чиновник не смог сделать некую справку, которая позволяла бы ей беспрепятственно въезжать в страну. К слову, многие украинцы из Отачь, работая в соседнем Могилеве, возят каждый день своих детей в школы украинского города», - сообщил Лекарцев.
 
По итогам оглашения опроса, он призвал власти РМ обеспечить «эффективное равенство и защиту от дискриминации украинцев Молдовы, разработать План действий по сохранению и поддержке культурного наследия украинцев в Молдове».

 

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 18.09.2020 05:02:30 Леонид
    Хто цых хлонцив заслав,
  2. 18.09.2020 05:03:47 Сашко
    Воны таки украинци як я дирижер!
  3. 18.09.2020 05:06:27 Марийка
    Пшзно вы спохватылыся, хлопци!
  4. 18.09.2020 05:40:24 Дуняша
    Они хотят сказать, что за ними - 200 000 украинцев, голоса которых на выборах имеют значение, поэтому со "Злагодоой" надо считаться... Но все это далеко не так. Украинцц будут голосовать за Додона, как говорят, от добра - добра не ищут.
  5. 19.09.2020 12:25:22 Адам
    Хочу обратиться к одному из комментариев, а именно: "Воны таки украинци як я дирижер!" Так вот, уважаемый Сашко (Александр) не будь они украинцами, вряд ли это было им интересно, я сам присутствовал на данной Пресс-конференции (Мальчик в чёрном худи) и сам я Украинец который проживает в Республике Молдова, поэтому я думаю что не стоит нести чушь в комментариях, если вы не знаете Украинцы мы или же Русские, а может просто Молдоване, то не стоит говорить лишнего.
  6. 24.09.2020 12:01:31 Сашко
    С большим опозданием увидел, что вы мне ответили, оказывается, что вы молдавсукие украинцы, что уже неплхо. Не совсем понимаю, чего вы хотите? Чтобы вы были представлены в органах власти, надо укреплять свою общину и голосовать за своих представителей сперва в парламенте, а потом уже через своих депутатов и в правителстве. Другого способа, который бы не противоречил демократии, я не вижу, да его и нет. По РАЗНАРЯДКЕ как в бывшекм СССР получать должности в структурах власти не выйдет - шанови пановэ!.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.