Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОПРОС: ИГОРЬ ДОДОН И МАЙЯ САНДУ СОХРАНЯЮТ ПОЗИЦИИ ФАВОРИТОВ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКИ

20 октября, 2020
ОПРОС: ИГОРЬ ДОДОН И МАЙЯ САНДУ СОХРАНЯЮТ ПОЗИЦИИ ФАВОРИТОВ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКИ
Игорь Додон и Майя Санду сохраняют позиции  фаворитов президентской гонки. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательской политической консалтинговой компанией Intellect Group в сотрудничестве с общественной организацией SPERO и представленного во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

32% респондентов ответили, что на предстоящих 1 ноября выборах будут голосовать за действующего президента Игоря Додона, 18,6% - за кандидата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Майю Санду, 8,9% - за кандидата от «Платформы DA» Андрея Нэстасе, 6,2% - за лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, 5,2% - за кандидата от партии «Шор» Виолету Иванов – 5,2%.

За кандидата от  Партии национального единства Октавиана Цыку готовы отдать голоса  1,9% участников опроса , за кандидата от ЛДПМ Тудора Делиу -1,2%, за  кандидата от блока Unirea Дорина Киртоакэ - 1,2%. При этом, 8,2%  не собираются участвовать в голосовании, а 15,6% - не ответили на вопрос.  Если учесть, только определившихся, то Додон и Санду могут получить 42% и 24,4%, соответственно.

Директор компании Intellect Group Ян Лисневский отметил, что эти данные показывают «пятерых кандидатов,  которые ведут наиболее активную кампанию, в первую очередь Игоря Додона, который сосредоточен на работе как с собственным электоратом, так и со сторонниками партии левого толка ПСРМ».

«Его программа базируется, в основном, на социально-экономическом направлении. Он основывается на собственных достижениях в должности президента. И поэтому мы видим, что на левом сегменте у него практически нет конкурентов. В то время, как на правом фланге сталкиваются три кандидата, проявляющих наибольшую активность, – Майя Санду, Андрей Нэстасе и Ренато Усатый, которые больше апеллируют к эмоциям и пытаются создать себе имидж протестных лидеров. Но не будем забывать, что Нэстасе и Усатый уже пользовались ранее этим приемом, который впоследствии успешно принят на вооружение Майей Санду», - сказал эксперт.

Согласно опросу, если во второй тур пройдет пара Додон-Санду, то результаты следующие – 45,8% против 37,6% при 16,6% неопределившихся. Если учесть только определившихся, Додон может победить 54,9% к 45,1%.

По словам Лисневского «эти данные показывают, что кандидату правых, вышедшему во второй тур, фактически не удастся мобилизовать электорат». Эксперт связывает такие результаты в том числе и с тем, что Санду «проводила кампанию, основанную на возможном поражении, в случае с фальсификацией выборов, но такой посыл может поспособствовать мобилизации уже после второго тура, то есть после выборов».   

Также согласно опросу, явка на президентских выборах будет высокой – 54,2% респондентов сообщили что пойдут голосовать, еще 16,8% - скорее всего, и только 29% - нет, или скорее всего нет.

Опрос проводился 2-9 октября с участием 1453 человек из 77 населенных пунктов РМ (за исключением Приднестровья). Погрешность – 2,7%.

ОПРОС: В СЛЕДУЮЩИЙ ПАРЛАМЕНТ МОГУТ ПРОЙТИ МАКСИМУМ ПЯТЬ ПАРТИЙ

В следующий парламент могут пройти максимум пять партий (Партия социалистов,  «Действие и солидарность», «Шор», «Наша партия» и «Платформа DA»). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательской политической консалтинговой компанией Intellect Group в сотрудничестве с общественной организацией SPERO и представленного во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

Согласно опросу, если бы в следующее воскресенье состоялись парламентские выборы, ПСРМ получила бы 30% голосов избирателей, PAS  - 18,4%,  «Шор» - 8,9%,  «Наша партия» - 7,4%.

Остальные формирования не преодолели установленного порога в 5% (хотя следующая в списке фаворитов партия «Платформа DA» близка к этому рубежу с 4%). Но при этом 8,1% респондентов сообщили, что не примут участие в голосовании, а 16,8% затруднились с ответом.

Если учесть мнение только определившихся, то в следующий парламент могут пройти – ПСРМ (39,9%), PAS (24,5%), «Шор» (11,9%),  «Наша партия» (9,9%) «Платформа DA» (5,3%).

В этом случае ПСРМ получит 44 депутатских мандата, PAS - 27,  «Шор» - 13,  «Наша партия» - 11,  «Платформа DA» - 6.

Опрос проводился  2-9 октября среди 1453 человек из 77 населенных пунктов РМ (за исключением Приднестровья). Погрешность – 2,7%.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 20.10.2020 02:27:57 Варлей
    Поинтересуйтесь названием компаний, которые проводят опросы, и результаты можно предсказать, среди них есть те, кто работает на Санду, а есть и те, кто трудится, непокладая рук, на Додона. Эти, напирмер, постарались в пользу Додона, конечно.
  2. 20.10.2020 02:29:43 Вероника
    Явно, что эта компания тянет одеяло на Игоря Додона, когда народ хочет ПЕРЕМЕН, они ему сулят победу во втором туре. Да не бывать такому никогда!
  3. 20.10.2020 06:25:15 Славик
    Нами с помощью таких опросов пытаются манипулировать, вот главная цель таких опросов.
  4. 21.10.2020 11:57:51 Озя
    После про-додоновского опроса должен выстрелить опрос в поддержку Санду, по-другому же нельзя.
  5. 21.10.2020 11:58:49 Илинка
    Не верю в эти результаты и все!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.