Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДЕПУТАТ-СОЦИАЛИСТ ОБВИНИЛ NGO, УПРАВЛЯЕМЫЕ ИЗ США И ЕС, В «ГИБРИДНОЙ ВОЙНЕ ПРОТИВ МОЛДОВЫ»

21 октября, 2020
ДЕПУТАТ-СОЦИАЛИСТ ОБВИНИЛ NGO, УПРАВЛЯЕМЫЕ ИЗ США И ЕС, В «ГИБРИДНОЙ ВОЙНЕ ПРОТИВ МОЛДОВЫ»

Депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя обвинил ряд неправительственных организаций в том, что они «финансируются Западом, и ведут гибридную войну против Молдовы». Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

«Неправительственные организации (НПО), управляемые извне и финансируемые фондами из США и Евросоюза, не первый год ведут против Молдовы гибридную войну, сменяя при необходимости власть в стране», - заявил Цырдя.

Он представил свою новую книгу «Гражданское общество Республики Молдова: спонсоры НПО-кратии, культурные войны», которая издана  тиражом в 1 тыс. экземпляров  на румынском языке и продается в магазинах по цене в 300 леев.

Автор отметил, что в 1992 г. в РМ было зарегистрировано 38 НПО, в 2011 г. – 8200, а на начало 2020 г. их было уже 13 600.

«Законодательством страны оговорено, что эти структуры являются аполитичными, некоммерческими и негосударственными. Но с тех пор, как Молдова стала ориентироваться на сближение с ЕС и сотрудничество с НАТО, активность НПО резко возросла», - считает депутат.

По его словам, с 1990 г. по 2018 г. бюджет НПО составил 1,05 млрд. евро.

«И это только по официальным отчетам. Основными спонсорами НПО являются три фонда из США и ЕС – фонд Сороса, Национальный фонд за демократию (NED) и Европейский фонд за демократию (EED). Все эти тысячи «общественных структур» контролируют проведение реформ в министерствах, входят в советы силовых ведомств, таких, как Генеральная прокуратура, Национальный орган по неподкупности, МВД  и прочее. Они фактически вмешиваются в деятельность государства, влияя на процессы в нем. Более того, НПО охотно вовлекаются и в политическую деятельность, контактируя с различными политиками и их партиями. Только за последние несколько лет они взаимодействовали и с Владом Филатом, и с Юрие Лянкэ, а теперь с Майей Санду », - заметил депутат.

Он считает, что есть более 100 наиболее активных НПО, которых перечисленные фонды-спонсоры используют в своих целях, в частности, для борьбы с левыми партиями.

«Они себя называют представителями «гражданского общества», но на самом деле - это «бароны гражданского общества». Бюджеты этих НПО неизмеримо больше, чем бюджеты больниц, из которых оплачивается труд десятков медиков, которые, в свою очередь, спасают жизни сотен пациентов. Утверждаю, что 26 НПО получают от 100 тыс. евро до 2,3 млн. евро в год. Некоторые борются за права ЛГБТ (геев и лесбиянок), кто-то озабочен соблюдением прав человека в Приднестровье, встречаются среди них и СМИ. К примеру, телеканалы TV8 и Jurnal TV, порталы Unimedia и Newsmaker или газета Ziarul de Garda, которая не скрывает, что является рупором кандидата в президенты Майи Санду», - сказал политолог.

В его понимании «это новая армия, которая ведет гибридную войну и используется, как инструмент колонизации Молдовы, воспрепятствование действиям ее властей на дружеские  и партнерские отношения с Россией».

Он полагает, что в состав НПО входит порядка 80 тыс. волонтеров, назвав их настоящей «армией пропагандистов», а в выборный период их финансирование со стороны Запада резко возрастает.

«В тех же США такие структуры отнесли к иностранным агентам. И обращались с ними соответственно. В Молдове же НПО, финансируемые из США и ЕС, боятся даже правоохранители. Их не хотят трогать, потому что не желают быть героем часто лживых сюжетов», - сообщил социалист.

Он привел в пример недавнюю «кампанию псевдо-СМИ против себя».

«В так называемом расследовании Ziarul de Garda я был назван самым богатым, чуть не олигархом, живущим в элитном районе. Приезжайте в мой элитный район – в поселок Кодру, но захватите с собой сапоги. Приглашу в свои хоромы в 93 кв. метров. Покажу машину за 21 тыс. евро. Были опубликованы сведения, где я живу, кто мои родственники, то есть обнародовали мои персональные данные. Что касается деятельности депутата, то я участвовал в подготовке сотен законопроектов, помог тысячам людей. Все что пишут эти СМИ – фейк, чтобы испачкать репутацию человека или политика. То же можно сказать и о инсинуациях в адрес кандидата в президенты Игоря Додона. Эти СМИ выходят к зрителям и слушателям с заранее лживыми новостями. Сегодня эта сеть работает на уничтожение кандидата от левых сил в интересах кандидата Санду», - заявил Цырдя.

 

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 21.10.2020 05:34:34 Лорд
    На эти деньги в стране росло ПОТРЕБЛЕНИЕ, разве это плохо?
  2. 21.10.2020 05:35:57 Виктория
    Убедительно, но я не понимаю, что в этом плохого? Наверное с точки зрения социалистов, плохое кроется в том, что эти НПО берут деньги и не поддерживают социалистов? Ну так тут все по законам жанра, кто платит, тот и заказывает музыку или танцует девушку.
  3. 21.10.2020 05:41:46 Ефим
    Еще Пушкин писал "в несчастье ближнего есть что-то веселящее...".
  4. 22.10.2020 12:55:24 Лорд
    У Богдана все подобрано таким образом, что комар носа не подточит. Он, собственно, никого ьне обвиняет, а говороит, что грантодатели поддеорживают игру в одни ворота, что несправедливо и недемократично!
  5. 22.10.2020 04:52:36 Ярослав
    Сам один не побоялся противопоставить свое мнение большинству тех, кто "строрит" в Молодве демократию и свободу выражения на деньги Запада.
  6. 22.10.2020 04:54:11 Илона
    Что можно сказать, молоток парень.
  7. 24.10.2020 12:55:11 Максим
    Ища-за этих разоблачений Богдана обвинили в связях с Батрынча, что вырядили похоже на правду.
  8. 24.10.2020 12:56:01 Ярослав
    Богдан переусердствовал, конечно, чем кадил себе ещё больше врагов только.
  9. 24.10.2020 12:56:37 Зоряна
    Выслужился перед Долоном, и больше ничего!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.