Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

МЕЖДУ ДВУМЯ КАНДИДАТАМИ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗРЫВ – СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС

09 ноября, 2020
МЕЖДУ ДВУМЯ КАНДИДАТАМИ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗРЫВ – СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС

Между двумя кандидатами на пост президента Молдовы минимальный разрыв перед вторым туром выборов. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Vox Populi, проведённом Ассоциацией социологов и демографов (ASDM) в ноябре 2020 г., представленные  в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

Согласно опросу,  на вопрос «за кого будете голосовать во втором туре», - 41,4% респондентов ответили, что за Игоря Додона, 40,5% - за Майю Санду. Также 6,2% участников опроса сообщили, что не примут участие в голосовании, а еще 11,9% - затруднились с ответом.

Если же учесть, только определившихся, тогда Додон может получить 50,5% голосов, Санду – 49,5%.

«Следует отметить, что опрос проводился в населенных пунктах страны, и не учитывает мнения представителей диаспоры и жителей Приднестровья», - подчеркнул  председатель ASDM Виктор Мокану.  

Более половины респондентов (51,5%) предпочитают видеть в должности президента мужчину, 27,9% - женщину, еще 18% считают, что пол не важен.

Согласно опросу, второй тур выборов может зарегистрировать высокую явку (хоть и необязательную) – 71,9% респондентов уверены, что точно примут участие в голосовании, еще 9,8% - скорее всего.

Также согласно опросу, 37,7% респондентов считают, что выборы в Молдове проходят свободно и честно, еще 42,5% частично согласны с этим, а 15,1% - не согласны. 70,3% респондентов считает, что избирательная кампания проходит без нарушений, 17,8% - что проходит с некоторыми нарушениями, и 5,8% - что со множеством.

Опрос проводился в период 3-7 ноября с участием 1177 человек из 81 населенных пунктов РМ. Погрешность - 3%.

 


ОПРОС ASDM: В БУДУЩИЙ ПАРЛАМЕНТ ИМЕЮТ ШАНСЫ ПРОЙТИ ПЯТЬ ПАРТИЙ

В случае досрочных выборов в парламент могут пройти пять партий - ПСРМ, PAS, партия «Шор»,  «Наша партия» и «Платформа DA». Об этом свидетельствуют данные соцопроса Vox Populi, проведённом Ассоциацией социологов и демографов в ноябре 2020 г. и представленном в понедельник в агентстве «ИНФОТАГ».

Согласно опросу, «если бы в следующее воскресенье состоялись парламентские выборы, голоса распределились следующим образом – ПСРМ (31,9%), PAS (17,8%), партия «Шор» (8,2%),  «Наша партия» (8%). Остальные формирования не преодолели установленного порога в 5% (следующая в списке фаворитов «Платформа DA» набрала бы 4,6% голосов).

Однако, при этом 7,4% участников опроса не определились с ответом, а 15,7% сообщили, что не приняли бы участие в голосовании. Если же учитывать только мнение определившихся, то в парламент имеют шансы пройти уже пять формирований - ПСРМ (41,5%), PAS (23,1%), партия «Шор» (10,7%),  «Наша партия» (10,4%) и «Платформа DA» (6 %).

Более половины участников опроса (52,4%) положительно оценивают возможность организации досрочных выборов уже в этом году, а 39,9% - отрицательно.

Явка на досрочных парламентских выборах, согласно опросу, будет высокой. В случае их организации в следующее воскресенье 65,7% респондентов сообщили, что точно пойдут голосовать, еще 16,2% - «скорее всего» и только 15,4% - либо точно не пойдут, либо, скорее всего не сделают этого.

Опрос проводился в период 3-7 ноября с участием 1177 человек из 81 населенных пунктов РМ. Погрешность - 3%.

 

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 13.11.2020 09:02:26 Роберт
    Разница между кандидатами будет, причем, гораздо больше, примерно 4-7 процентов, которые Майя ВЫИГРАЕТ у Игоря.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.