Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВИОРЕЛ МОРАРЬ: УГОЛОВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВ БРАТЬЕВ БОРШ ОПИРАЛОСЬ НА МАТЕРИАЛЫ НАЛОГОВИКОВ И МВД

25 января, 2021
ВИОРЕЛ МОРАРЬ: УГОЛОВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВ БРАТЬЕВ БОРШ ОПИРАЛОСЬ НА МАТЕРИАЛЫ НАЛОГОВИКОВ И МВД

Уголовное расследование против братьев Андриана и Игоря Борш, владеющих сетью АЗС Vento, опиралось на материалы проверки Налоговой инспекции и оперативных мероприятий сотрудников Национального инспектората расследований МВД, а вовсе не было инициативой Антикоррупционной прокуратуры (АП). Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» отстраненный от ее руководства Виорел Морарь.

По его словам, «в последнее время люди, подвергшиеся судебному преследованию, выступают в поддержку Генеральной прокуратуры, говоря, что сейчас она вызывает доверие».

Он напомнил, что Игорю Боршу было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в особо крупном размере (2,373 млн. леев) и основанием для этого послужили акты проверки SRL Datario (основного предприятия сети Vento).

«Игорь Борш руководил компанией Tirex, а Адриан инициировал создание сети АЗС Vento. Она появилась в результате уменьшения активов Tirex, потому что братья работали сообща. Об этом свидетельствуют материалы, представленные Национальным инспекторатом расследований МВД. Для управления сетью было зарегистрировано несколько предприятий, на которых в качестве администраторов выступали лица, финансово подчиненные братьям Борш», - отметил Морарь, высказав мнение, что АЗС Vento наносила ущерб материнской компании Tirex.

«Это продемонстрировала международная проверка на Tirex. Однако ее директор, гражданин Германии, сотрудничавший с АП, был уволен, а позже Tirex отказался от сотрудничества с правоохранительными органами», - сказал Морарь.

По его словам, Нацагентство по регулированию в энергетике обнаружило в деятельности Datario «существенные нарушения, что повлияло на результаты контроля». А решение задержать Игоря Борш (с размещением под стражу) стал факт побега из страны его брата Андриана.

Морарь  считает, что последние обвинения против него преследуют  единственную цель - «опорочить его имидж прокурора и профессионала».  

 

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 25.01.2021 04:59:03 Николае
    Не зря же он прокурор, у него все четко разложено по полочкам - причина возбуждения уголовного дела была спровоцирована Налоговой инспекцией, а не прокуратурой, что действительно имело место БЫТЬ!
  2. 25.01.2021 05:00:53 Лорд
    Такого прокурора-профессионала ГОЛЫМИ руками не возьмешь, даже если ты, к перимеру, Генеральный прокурор.
  3. 25.01.2021 05:08:29 Ефим
    Есть вопросы, ведь компания "Венто" появилась, можно сказать, из ничего.
  4. 25.01.2021 05:12:58 Чеслав
    Понятно, что он сегодня ниркому не угоден, а ведь при прежней власти он был успешным и результативным прокурором. Неужели он тогла все нарушал?
  5. 25.01.2021 07:36:27 Гондурас
    Вряд ли у этой власти найдутся те, кто бы мог защитить бывшего прокурора Мораря. Им сейчас, во-первых, не до этого, а во-вторых, они не хотели бы защитой опального прокеурора вызывать огонь на себя. Вот поэтому Морарь и остался один на один со своими проблемами - реальными и мнимыми.
  6. 25.01.2021 07:41:47 Хория
    Позиция у господина Мораря правильная и открытая, ему нечего СКРЫВАТЬ, поэтому он говорит так, как все на самом деле и происходило.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.