Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРАВОЗАЩИТНИКИ ВЫСТУПАЮТ ЗА ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ СМИ И ОБЩЕСТВА В БОРЬБЕ С ФЕНОМЕНОМ ПЫТОК

26 января, 2021
ПРАВОЗАЩИТНИКИ ВЫСТУПАЮТ ЗА ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ СМИ И ОБЩЕСТВА В БОРЬБЕ С ФЕНОМЕНОМ ПЫТОК

В Молдове день ото дня должна повышаться роль СМИ и общества в борьбе с постыдным феноменом применения пыток, - считает исполнительный директор Ассоциации HomoDiversus Виталие Попов.

Он сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ", что за последние три года при финансовой поддержке Европейского союза в Молдове открыты центры юридической, психологической и реабилитационной помощи пострадавшим от пыток.

"К числу тех, кто подвергается пыткам и преследованиям в стране, можно отнести не только осужденных или находящихся под следствием лиц. Это и представители ЛГБТ-сообществ, лица с ограниченными физическими возможностями, мусульмане. В Центрах многим оказывалась квалифицированная помощь (они открыты, в том числе в Приднестровье и в Гагаузии). Большинство пострадавших чувствует себя изолированными, они становятся замкнутыми и недоверчивыми. Страдания, которые они перенесли, приводят к серьезному ущербу для их здоровья и социализации, а иногда и угрожают жизни и разрушают семьи", - отметил правозащитник.

По его словам, благодаря содействию европейских партнеров и неравнодушных гражданских активистов, за три года в РМ проведено более 170 семинаров для полицейских, работников пенитенциарной системы, персонала психиатрических больниц и их пациентов, где "рассказывалось, что может быть отнесено к категории пыток и как за это деяние может быть наказан тот или иной чиновник".

Попов подчеркнул, что ни один из уличенных в применении пыток к тем, кто оказался под их надзором, не должен уйти от ответственности, как это оговорено международным и национальным законодательством.

"Тема пыток или преследований до недавнего времени была запретной в общественном пространстве. Но этот феномен присутствует и в этом виноваты и власти. Надо добиваться, даже в условиях лишения свободы приемлемых условиях содержания и отношения персонала тюрем", - считает общественник.

Попов отметил, что на сайте www. HomoDiversus.org и ряде частных телеканалов демонстрируется видеоматериал, в котором осужденные лица, рассказывают об условиях их содержания в тюрьмах РМ, которые могут быть однозначно отнесены "к нечеловеческим". По их словам, в камере (подвального типа) площадью лишь несколько метров годами сидят по несколько человек без элементарных условий: безопасных электрических розеток, с открытым унитазом и разбитым умывальником.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 26.01.2021 02:58:50 Лорена
    Пресса и гражданское общество правы в том, что на проблему пыток надо НАВАЛИТЬСЯ всем миром, но, прежде всего, в этом должны проявить себя государство и его основные институты.
  2. 26.01.2021 03:10:18 Михай
    Считаю, что господин Попов в этом вопросе прав на все 100%.
  3. 27.01.2021 12:07:43 Моисей
    Прзвчавшие из уст участников конференции означают, что их предложения больше подходят для сытого и благополучного общества, а не такого, как в Молдове. Поэтому больше всего это вопрос зависит орт позиции государства, которое должно строго пресекать пытки и наказывать тех, кто к ним прибегает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.