Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДИРЕКТОР ЗАВОДА ABS RECYCLING: «В РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА ВЛАСТИ НЕ ВЛОЖИЛИ НИ ЛЕЯ»

26 января, 2021
ДИРЕКТОР ЗАВОДА ABS RECYCLING: «В РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА ВЛАСТИ НЕ ВЛОЖИЛИ НИ ЛЕЯ»

«В раздельный сбор мусора власти, как центральные, так и примэрия Кишинева, не вложили ни лея», - заявил во вторник на пресс-конференции  в агентстве «ИНФОТАГ» директор фабрики ABS Recycling Сергей Балика, которая с 25 января прекратила свою работу.

По его словам, из-за отсутствия поддержки от местных властей компания оказалась на грани банкротства и около 200 сотрудников производства в Бубуечь, среди которых есть и представители многодетных семей, останутся без заработка.

«Мы - аполитичная структура. Наше дело – экономическая деятельность. Сортировка  бытовых отходов убыточна. Поэтому при отсутствии поддержки со стороны администрации столицы (которая на сегодня является основным в стране поставщиком мусора) это ведет к банкротству частной компании. Фабрика сортирует 12 видов отходов, в том числе семь видов пластикового мусора. Пункты  ABS работают по всей стране, включая  Бэлць и Орхей. У компании есть полимерное производство. Большая часть неорганических отходов вывозится в Европу», - сообщил предприниматель.

Он отметил, что при муниципальном совете столицы были учреждены сразу после местных выборов ряд рабочих групп по «мусорной проблеме».

«Для Кишинева, как мегаполиса, проблема менеджмента отходов и последующая их разборка на фракции – вопрос отнюдь не праздный. В ходе заседаний рабочих групп была названа независимыми экспертами стоимость разборки одной тонны мусора в 260 леев. Мы готовы обсуждать и 200 леев, но это сочли элементом шантажа. Мы считаем, что линия по разборке нужна. Сейчас же вряд ли ситуация улучшится. Мы готовы к партнерству, компромиссам, и не занимаемся шантажом», - пояснил Балика.

Сотрудник неправительственной экологической организации «Эковидение» Наталья Олятовски подчеркнула важность эффективного управления отходами.

«Мы находимся уже несколько лет на начальном этапе – организованном раздельном сборе мусора. Подготовка из них ресурсов – отопительных, удобряющих или иных – очень дорогое удовольствие. Но закрывать сейчас единственную линию раздельной сборки мусора нельзя. Примэрия и бизнес при активной поддержке экологов должны договариваться. Иного пути нет. Если не будет разделения мусора (а органическая его часть составляет до 50% того, что кладут в пакеты кишиневцы), то смешение отходов приведет лишь к невозможности их перерабатывать. А это означает увеличение гор отходов на полигоне в Цынцэрень. Полигон в этом селе - временное решение. Линию ABS останавливать нельзя», - сообщила эколог, считая правильным решение о введении налога для населения на разборку мусора в 3 лея в месяц.

Примар Кишинева Ион Чебан недавно заявил, что считает «деятельность ABS Recycling - прибыльным бизнесом».

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 26.01.2021 02:59:45 Михай
    В Молдове все это держалось на энтузиазме и высокой СОЗНАТЕЛЬНОСТИ определенных групп людей.
  2. 26.01.2021 03:01:44 Вероника
    Знаю лично, сколько господин Балика потратил времени, нервом и собственного здоровья, чтобы в Кишиневе хоть что-то из мусора имело переработку. А власти, к сожалению, только мямлили что-то себе под нос, но ничего конкретного и реального не делали.
  3. 26.01.2021 03:08:31 Николай
    Господину Балике респект и уважение, уважаю таких людей!
  4. 27.01.2021 11:16:04 Борислав
    Все думают, что оходы - это бизнес. Да, это бизнес, но только в развитых стрнанах, где существуют продуманные налоги и строиге наказания за неразделение мусора.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.