Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА (ANPCI) ОБРАТИЛАСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ МАЙЕ САНДУ

28 января, 2021
НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА (ANPCI) ОБРАТИЛАСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ МАЙЕ САНДУ

Национальная ассоциация защиты интеллектуального творчества (ANPСI) обратилась с открытым письмом к президенту Майе Санду, в котором выразила ей поддержку в борьбе с коррупцией в органах государственной власти. Директор ассоциации Юрие Георгица зачитал в четверг письмо на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

В нем называется незаконным решении Высшей судебной палаты от 29 декабря 2020 г., которое, по словам директора ANPСI, войдет в новейшую историю, как одно из самых грязных решений с точки зрения международной и внутренней юриспруденции. К этому решению, затрагивающему деятельность ассоциации, имеет отношение судья Тамара Плешка-Донева, которая претендует на роль представителя Молдовы в Европейском суде по правам человека.

ANPСI обращает внимание президента на агентство по интеллектуальной собственности Молдовы (AGEPI), которое, по оценке ассоциации, из государственного органа превратилось в структуру, защищающую интересы отдельных групп. Руководство ассоциации возмущено позицией AGEPI по отношению к структурам copy right. Только за три последних года ими собрано в виде налогов на авторское право 50 млн. леев. Но сами авторы произведений не получили положенных 60%.

Вячеслав Данилюк, автор пенсии Hora din Moldova сказал, что авторы хотят быть услышанными.

«Мы обращались, и будем обращаться в AGEPI с требованием защиты своих авторских прав», - сказал он.

Известный исполнитель Водэ Рику (Voda Ricu) выразил недовольство тем, что при попустительстве государственных органов, кто-то постоянно «влезает в его карман…».

«Почему кто-то получает за авторское право Георге Водэ (Ghorghe Voda) материальную выгоду, тогда как он сам ничего не получает. Мои песни звучат на десятках радиостанций, отчисляющих за это налоги, но мне, как автору, никто за это не платит», - возмутился он, призвав власти «дать право авторам работать».

Участники пресс-конференции призвали руководство AGEPI соблюдать равные условия по отношению ко всем участникам рынка. Они призывают всех к рациональным и справедливым действиям на базе международного и молдавского законодательства.

Владельцам авторских прав, желающим продвигаться в Румынии, ANPСI предложила  обращаться к ней в Кишиневе или в офис CREDIDAM в Румынии. С ее помощью несколько молдавских правообладателей уже зарегистрированы в Румынии - Николае Ботгрос, Ирина Римиш, Дан Балан, Павел Стратан и другие. Это же относится и к правообладателям, которые хотят продвигаться в России. ANPСI представляет в РМ, как интересы ассоциации российских авторов (РАО), так и переводчиков и производителей фонограмм VOIS, других международных компаний.

ANPСI пригласила правообладателей и экономических агентов к совместным усилиям.

«Вместе, мы более оперативно и эффективно исправим ситуацию на благо всех», - говорится в обращении ANPСI к президенту Молдовы.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 28.01.2021 03:57:11 Трофим
    Пекчально, что из-за коррупции и непрозрачности в этом сегментие рынка, страдают больше всего авторы, которые должны больше всего от своих прав получать выгод. Жаль, что эти выгоды остаются в чужих карманах.
  2. 28.01.2021 04:06:03 Аркадие
    Ситуация такая создалась еще и потому, что все авторы - талантливые люди, каждый в своем деле, и поэтому им не хватает времени, чтобы объединитьсяи всем миром НАВАЛИТЬСЯ на Агентство интеллектуальной собственности...
  3. 28.01.2021 07:14:10 Лорд
    Резко, а главное по делу всех почистил Георгица, видимо, натерпелся он от всех, и теперь готов действовать НАПРОЛОМ...
  4. 30.01.2021 04:00:09 Аков
    Такой большой дядя, а не понимает простых и ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей - зачем, спрашивается, обращаться к президенту, котоому сейчас не до таких вещей, да и скоро руки у нее до такого не дойдут. Это сделано, чотобы нагнать страху на тех, кто против ассоциации?
  5. 30.01.2021 04:12:33 Илие
    Этт господин Георгицэ всегда умел разнадывать, в чьи паруса ветер будет джуть сильнее, к тому он и льнул. Но госпожа Санджу ПОДХАЛИМОВ не любит, не терпит и не подпускает их к себе даже на шаг.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.