Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ФЕРМЕРЫ СЕЛА КОПЧАК ОБВИНИЛИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КООПЕРАТИВА «КОЛХОЗ» В НАМЕРЕННЫХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ

14 июля, 2021
ФЕРМЕРЫ СЕЛА КОПЧАК ОБВИНИЛИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КООПЕРАТИВА «КОЛХОЗ» В НАМЕРЕННЫХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ

Три фермера из гагаузского села Копчак обвинили руководителей кооператива «Колхоз» в намеренных насильственных действиях против их работников и в порче техники.

Лидер одного из фермерских хозяйств Дмитрий Курдов сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ»,  что он и его коллеги уже несколько лет обрабатывают квоты земли, арендованные у жителей села.

«Все документы по нашим взаимоотношениям с сельчанами оформляем за свой счет. По итогам урожая выдаем крестьянам то, что прописано в них. К примеру, в прошлом году это было 500 кг пшеницы и 100 кг подсолнечника, а в кооперативе выдали лишь по 300 кг пшеницы и по 30 кг подсолнечника. При том, что они обрабатывают земли людей, никак юридически это не оформляя», - сказал он.

Курдов подчеркнул, что разногласия с членами кооператива привели к серьезным инцидентам.

«В 2020 г. на территории частного автосервиса был подожжен трактор и плуг (стоимостью свыше 470 тыс. леев). На камерах видеонаблюдения видно, что неизвестный дважды обливал технику горючей жидкостью, явно никуда не торопясь и будучи уверенным в своей безнаказанности. Местная полиция возбудила дело, а потом его приостановила, якобы «за отсутствием доказательств», - сообщил фермер, отметив, что он и его коллеги находятся «в отчаянии».

Фермер Валерий Манастырлы сообщил, что очередной поджог комбайна стоимостью в 4 млн. леев случился 19 июня.

«И там был очевидный поджог, потому что в закрытый ангар без окон проник специально для этой цели неизвестный. Техника выведена из строя тогда, когда у нас жатва, когда каждый день год кормит. Нам ставят палки в колеса, а правоохранители становятся не на сторону закона, а тех, кто его нарушает», - сказал он,  подчеркнув, что пострадавшие многократно апеллировали к властям автономии и местным правоохранителям.

Они обратились к президенту Майе Санду и в Генеральную прокуратуру, к международным организациям и послам Турции, России с настоятельной просьбой помочь им разобраться в затянувшемся конфликте.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 14.07.2021 03:09:59 Егор
    А там что до сих пор коммуняки окопались? каккой такой колхоз? Они уже давным давно на свалке истории.
  2. 14.07.2021 03:10:34 Мария
    Получается, что госпожа Влах не такая уж белая и пушистая!
  3. 22.07.2021 12:53:07 время Х подходит к финалу
    Да такие проблемы не только в Копчаке, такие проблемы и в Чишмикиой. Вот и случаются пока пожары. Пока. До убийств ещё не дошло. Но очень близко к этому подошли. В Копчаке горят ангары, комбайны и другая техника. В Чишмикиой пока что сгорело здание принадлежащее дольщикам и квотчикам общедолевой собственности бывшего АО Чешмя", которое сперва в обход акционерам бывшего АО "Чешмя" НЕ законно было передано одному Кагульскому бизнесену на реконструкцию здания и открытия частного автосервиса. А в последствии также незаконно было перепродано новому хозяину бизнесмену на открытие магазина. А кадастровые документы на здания и сооружения производственных подразделений бывшего АО Чешмя по сей день после глубокого внедрения приватизации капитализации и прихватизации по программе "Пэ мынТ" в примарии Чишмикиой отсутствует. И всему этому потворствует вся хоррошо организованная ОПГ состоящая из всей вертикали власти начиная от местной публичной власти и заканчивая башканами и предыдущими и нынешней И.Влах в том числе и крышующие все эти беззакония и беспредел органы полиции прокуратур и судебных инстанций коррумпиррованных на корню. В том числе и офисом народного адвоката. И решение этому беспределу наступит толькко тогда, когда когда каждый начнёт сам вершить правосудие и самозащиту своего права. Иного пути выйти из состояния такого геноцида НЕТ! И НЕ будет! Бесполезно наивно надеяться и полагаться на защиту со стороны этих обожравшихся буржуев в полиции в прокуратурах и судах. Там везде сидит узаконенная мафия, у которых всё схвачено и захвачено. Это то что испытано на своей шкуре. Наивно обращаться и полагаться на хоть какую то защиту со стороны этих обожравщихся тварей. Если кто не верит, ждёмс журналистов расследователей в село Чишмикиой и вот ссылка на одно из решений вынесенное судом Комрат дело № 3-236/2019 в составе председательствующего судьи Храпаков В.Ф. .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.