Русский

«ИНФОТАГ» видео

ОРЕХОВОДСТВО В МОЛДОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ СТАБИЛЬНЫЙ РОСТ ФЕРМЕРСКИХ ДОХОДОВ - ДУМИТРУ ВИКОЛ

06 октября, 2015

 Грецкий орех и  ореховодство способны дать толчок дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса в Молдове, - заявил в интервью Службе видео-новостей агентства «ИНФОТАГ» директор компании Monicol Думитру Викол.

«На рынке Молдовы есть место для всех предпринимателей, которые желают начать бизнес в сфере ореховодства. Это касается не только малых и средних компаний, но и крупных производителей грецкого ореха», - сказал он.

Предприниматель, выращивающий и успешно экспортирующий ядро ореха за рубеж, говорит, что для успешного построения бизнеса в ореховодстве необходимо строго соблюдать все технологические нормы.

«Занимаясь выращиванием грецкого ореха, молдавские фермеры смогут обеспечить стабильный рост доходов. Ореховодство - это долгосрочная инвестиция, наряду с другими видами аграрного бизнеса, которые могут   одновременно развивать молдавские фермеры», - подчеркнул он.

Бизнесмен обрисовал общемировую тенденцию, когда ореховодством начинают заниматься не только предприниматели, но и представители других профессий из так называемого «среднего класса» - адвокаты, финансисты, управленцы и чиновники.

Но больше всего ореховодством занимаются фермеры, относящиеся к представителям малого бизнеса.

«Выращивание грецкого ореха является хорошим бизнесом  для всех. Он не требует особых знаний и профессионализма, поэтому им так выгодно заниматься», - сказал предприниматель.

Справка «ИНФОТАГ»: Качество сельскохозяйственных земель в Молдове считается оптимальным для выращивания орехоплодных культур. Площадь ореховых плантаций РМ  - 14 тыс. га. РМ входит в десятку крупнейших производителей грецкого ореха, ежегодно экспортируя от 10 до 13 тыс. т орехов, в основном, в страны Евросоюза.

 

×