Русский Română English

Культура и спорт

В БЕРЛИНЕ ОБСУДЯТ СИТУАЦИЮ В МОЛДОВЕ

30 ноября, 2022

"Молдова - в центре внимания", - так называется мероприятие, которое пройдет в четверг в художественном музее Palais Populaire в Берлине. Как сообщила специальный корреспондент "ИНФОТАГ" в немецкой столице, вечер откроет презентация книги о Молдове известного немецкого фотографа Андреи Дифенбах (Andrea Diefenbach).

"Я назвала книгу "Realitatea", так как это мой западный взгляд и моё видение молдавских будней, жизни в сельских местностях и политических событий в Молдове за последние 10 лет",- отметила она.

Дифенбах впервые была Молдове в 2007 г., и с тех пор периодически посещаeт республику.

"С 2013 по 2019 гг. я дважды в год приезжала и снимала. Главной моей целью было отобразить реальность за пределами столицы - Кишинева, увидеть, чем живут простые люди. Так я исколесила Молдову вдоль и поперек, причем самое занимательное и существенное происходило и было запечатлено в пути",- отметила фотограф.

Совместно с бухарестским Гёте-Институтом и Гёте-Центром в Кишиневе Дифенбах планирует презентацию книги и ряд выставок в Румынии и Молдове.

После премьерного показa фотографий в Берлине состоится дикуссия с участием посла Молдовы в Германии Аурелиу Чокоем на тему "Ситуация в Молдове в условиях войны России против Украины, вызовы в повседневной жизни рядовых граждан, a также будущее республики".

В конце вечера запланированы неформальное общение и дегустация молдавских вин.

Мероприятие организовано Фондом "Западно-восточные встречи" в сотрудничестве с издательством Hartmann Books.

Справка "ИНФОТАГ": "Realitatea" - вторая книга Андреи Дифенбах о Молдове. В 2012 г. вышло издание "Страна без родителей", в котором остро затронута тема трудовой миграции из Молдовы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2022.11.30 12:29 Трофим
    И если помогут, то мы будем благодарны.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.