Русский Română English

Экономика

ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК ИССЛЕДУЕТ СПОСОБ ИНТЕГРАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ УКРАИНЫ И МОЛДОВЫ С ЕВРОСОЮЗОМ

24 октября, 2022

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) начал исследование по интеграции железнодорожных сетей Молдовы и Украины с Евросоюзом. Как передает "ИНФОТАГ", "исследование является первым шагом на пути к современному транспортному сообщению между ЕС, Молдовой и Украиной".

В сообщении ЕИБ отмечается, что европейский комиссар по транспорту Адина Валеан назвала исследование одной из среднесрочных и долгосрочных мер, изложенных в плане действий "Переулки солидарности".

"Оно тесно связано с предложением Комиссии от июля 2022 г. о расширении TEN-T до Украины и Молдовы. Таким образом, мы создаем основу для долгосрочных решений, поддерживая Украину в ее послевоенной торговле и восстановлении страны, стремясь, в частности, устранить разрыв в оперативной совместимости на границах. Запущенное предварительное технико-экономическое обоснование необходимо для оценки того, как лучше соединить украинскую и молдавскую железнодорожные сети с Трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T)", - отметила комиссар.

Вице-президент ЕИБ Тереза Червиньска, отвечающая за операции в Украине и Молдове, сказала, что "исследование - стратегическая инвестиция банка в устойчивый экологический экономический рост, который повышает глобальную продовольственную безопасность".

"Интеграция железнодорожных сетей позволит упростить и сделать более безопасным перемещение людей, товаров и услуг между тремя рынками, а также ускорить интеграцию двух стран в Евросоюз... Все это делает исследование ЕИБ по интеграции железнодорожных сетей ЕС, Молдове и Украины правильным шагом в нужное время. Я очень горжусь тем, что ЕИБ и Team Europe продолжают вносить свой вклад в решения, которые делают мир лучше и безопаснее", - сказала она.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2022.10.24 11:49 Эндрю
    Кгнда-то и это у нас будет, если только мы, вдруг, не свернем с интеграционного пути в Ес.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.