Русский Română English

Экономика

США ПОЗДРАВИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛДОВЫ С ПЕРВОЙ ЗАКУПКОЙ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА ИЗ США

03 апреля, 2024

США поздравили правительство Молдовы с первой закупкой сжиженного природного газа из США. Как передает «ИНФОТАГ», об этом посольство США в Кишиневе написало на своей странице в facebook.

«Соединенные Штаты поздравляют правительство и Energocom с первой закупкой американского сжиженного природного газа (СПГ). При содействии США через USAID эта покупка поможет Молдове продолжить диверсификацию источников газа и укрепить энергетическую безопасность. Соединенные Штаты продолжают поддерживать усилия Молдовы по освобождению от энергетического шантажа и обеспечению своего пути к европейскому будущему», - говорится в сообщении.

Министр энергетики Виктор Парликов сообщил, что 1-2 апреля потребители Молдовы используют в тестовом режиме СПГ из США. Сжиженный газ был приобретен государственной компанией Energocom в рамках договора с греческой компанией DEPA, подписанного год назад. .

И.о. директора Energocom Виктор Бынзарь сообщил, что 1 и 2 апреля компания закупила по 14 тыс. МВтч природного газа (около 2,6 млн. кубометров) в порту Александруполис. Он не назвал цену СПГ, но отметил, что она «конкурентноспособна».

В ходе одной из телепередач в январе 2024 года Виктор Парликов в телеэфире сказал, что цена американского СПГ будет ниже уровня TTF — около 30 евро за МВт-ч.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.