Русский Română English

Финансы

В ДЕКАБРЕ «МОЛДОВАГАЗ» ЗАПЛАТИТ «ГАЗПРОМУ» ЗА НОЯБРЬ, НО НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ 50% АВАНСА ЗА ДЕКАБРЬ – ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР

05 декабря, 2022

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну подтвердил, что в декабре весь объем газа, полученный «Молдовагаз» от «Газпрома», будет поставляться Приднестровью. Как передает «ИНФОТАГ», он написал об этом в воскресенье на своей странице в социальных сетях, после того, как эксперты подвергли критике решение поставлять в Приднестровье весь объем газа от «Газпрома», чтобы получить дешевую электроэнергию от Молдавской ГРЭС.

«Я хочу, чтобы вы знали, что принимаемые решения преследуют только одну цель: сохранить подключение страны к электричеству, газу, теплу и иметь максимально низкий тариф. Обязательство по оплате 5,7 млн. м3 газа в сутки лежит на левобережье. Правобережье ничего не будет платить за газ, поставленный «Газпромом», а будет платить только за электроэнергию. «Молдовагаз» не выплатил («Газпрому» - «И.») 50% аванса за декабрь. До 20 декабря «Молдовагаз» оплатит только потребление правого берега за ноябрь», - написал Спыну.

Согласно контракту между «Молдовагаз» и «Газпромом», в декабре должны были быть поставлены 406 млн. м3 газа. Сокращение «Газпромом» поставок до 5,7 млн. м3 в сутки составят в декабре объем в 176,6 млн. м3.

«Другими словами, «Газпром» поставит только 43% контрактных объемов. Этого объема явно недостаточно для обеспечения обоих берегов Днестра газом и электричеством. С 4 декабря на левый берег будет поступать 5,7 млн. м3 в сутки. Таким образом, 176,6 млн. м3 в декабре будут разделены следующим образом: правый берег 10,2 млн. м3, левый берег 166,4 млн. м3», - написал Спыну.

В его посте говорится, что для обеспечения газом потребителей на правом берегу Днестра Молдова будет покупать газ из других источников, а также начнет использовать резервы.

«Уже летом мы начали запасать газ. Сегодня у нас более 250 млн. м3, и мы продолжаем приобретать. Средняя закупочная цена газа составляет около $1000. Этих объемов хватит на следующий период. Цена закупок не приведет к дополнительному увеличению тарифа на газ... Я не поддерживаю призывы, что нам нужно отключить газ для левого берега Днестра. Решения политиков должны быть гуманными для всех граждан страны», - написал Спыну.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.