Русский Română English

Финансы

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АУДИТ НЕ ПОДТВЕРДИЛ НАЛИЧИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ДОЛГА МОЛДОВЫПЕРЕД «ГАЗПРОМОМ» - МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ

06 сентября, 2023

Министр энергетики Виктор Праликов заявил, что международный аудит не подтвердил наличие исторического долга Молдовы перед «Газпромом». Как передает «viИНФОТАГ», об этом он заявил на пресс-конференции в среду.

Он напомнил, что «Газпром» настаивает на исторической задолженности в 709 млн. долларов. Эта сумма была зафиксирована по состоянию на март 2022 года.

«Это – огромная сумма. Чтобы вы понимали, речь идет о примерно 1000 долларов для каждого домохозяйства Молдовы, подключенного к газу. (...). Две аудиторские компании из Великобритании и Норвегии констатировали, что большая часть этого долга не имеет подтвердительных документов, либо долг не подлежит исполнению (выплате), так как сок исполнительных документов истек, а задолженность не была подтверждена должным образом», - сказал Парликов.

Отвечая на вопросы, он пояснил, что на сумму в 276 млн. долларов нет подтверждающих документов.

«Это относится к долгу перед дочерней компанией «Газпрома» - Factoring finance. И этот долг сформировался в период до 1 января 2003 года. Аудиторские компании запрашивали эти документы у «Молдовагаз» и «Газпром», но документы предоставлены не были. А еще более $400 млн. из суммы долга – не подлежат взысканию. Есть определенная процедура подтверждения долгов. Когда долг накапливается в течение многих лет, периодически его требуется подтверждать. И эта сумма не была подтверждена «Газпромом» согласно установленной процедуре», - объяснил Парликов.

Более того, Молдова может предъявить «Газпрому» собственные претензии. Во-первых, по поводу распределения доходов за транзит газа через территорию Молдовы. По мнению, аудиторов, речь идет о порядка $160 млн. Во-вторых, за неисполнение контрактных обязательств относительно объемов поставок газа в Молдову (осень 2022 – зима 2023 гг.).

По его словам, в ходе аудита также были высказаны замечания по поводу того, как формировалась компания «Молодовагаз», и каким образом были оценены активы Молдовы в этом предприятии.

Он подчеркнул, что с учетом всех обстоятельств и результатов аудита, Молдова признает долг в 8,6 млн. долларов перед «Газпромом».

«Результаты аудита были официально представлены «Газпрому» и «Молдовагаз». Теперь Наблюдательный совет «Молдовагаз» должен ознакомиться и утвердить эти результаты. Мы предполагаем, что будут возражения по этому поводу со стороны «Газпрома», который контролирует 63% акций в «Молдовагаз». Будем обсуждать», - заключил министр.

Отвечая на вопрос о дальнейших действиях и возможности обратиться в международный арбитраж, он призвал не торопиться.

«Давайте не будем говорить сейчас об арбитраже. Мы допускаем, что Наблюдательный совет «Молдовагаз» может не согласиться с результатами аудита. Но это серьезный документ, компании с мировым именем провели серьезную работу. И правительство Молдавии в дальнейшем будет исходить их этого документа, действовать, основываясь на результаты аудита», - подчеркнул Парликов.

В августе 2022 года АГС подписало прямой договор на проведение аудита с Wikborg Rein Advokatfirma AS (Норвегия) и Forensic Risk Alliance & Co (Великобритания). Они должны представить аудиторское заключение по задолженности за поставленный газ потребителям правого берега Днестра в период 1993-2021 годов. До настоящего времени правительство Молдавии заплатило двум компаниям 850 млн. евро из общей суммы в 1,15 млн. евро.

В феврале 2022 года "Газпром" заявлял, что односторонний подход молдавской стороны к проведению аудита задолженности "Молдовагаза" идет вразрез с договоренностями, достигнутыми в октябре 2021 года. В феврале 2022 года заседание наблюдательного совета АО "Молдовагаз" не состоялось по причине неявки представителей правительства Молдовы. Предполагалось, что наблюдательный совет должен согласовать подходы к проведению аудита.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2023.09.06 13:07 Тудор
    Такую сумму в 8,6 миллиона нам ничего не стоит заплатить!
  2. 2023.09.06 13:11 Никита
    Надо идти в междунаролный Арбитраж, сегодня, при нынешнем отношлении к России, можно выиграть любой спор с "Газпромом".
  3. 2023.09.06 13:13 Татьяна
    Министр знает гораздо больше того, о чем он позволяет себе говорить ПУБЛИЧНО. ПОЧЕМУ?
  4. 2023.09.06 13:24 Борис
    По тому, как держался министр, Молдова не хочет доводить дело до Международного Арбитража, что означает сохранение долговой ситуации в прежнем ее состоянии.
  5. 2023.09.06 13:25 Лорд
    Предсавитель Молдовы в Совете директоров подписывал баласны компании "Молдовагаз", поэтому долг - реальность, и его нрадо оплачивать, иначе все не имеет смысла. Где Молдова была все эти 15 лет?
  6. 2023.09.06 13:25 Ева
    Результаты аудита, - это филькина грамота, с ними Мол\дове что дальше делать?
  7. 2023.09.06 13:26 Борислав
    Молодва наглым и бандитсикм образом кидает "Газпром", во многом повторяя Украину в отношениях с газовым концерном России.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.