Русский Română English

Общество

ВАДИМ ЧЕБАН: ПРАВИТЕЛЬСТВО СКОРЕЕ ВСЕГО ОГРАНИЧИТ ЧИСЛО ПОЛУЧАТЕЛЕЙ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА ГАЗ

14 января, 2022

Председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан не исключает того, что правительство ограничит число бенефициаров компенсаций за газ самыми нуждающимися. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он сказал в эфире телеканала TVC 21.

«Это объективная ситуация, потому что правительство должно в условиях скудности публичных финансов помогать только тем, кто на самом деле нуждается. Мы предлагали и обсуждали этот вариант (с членами кабмина –«И.»), но введение такой меры – прямая компетенция правительства: утверждать критерии и количество бенефициаров помощи», - сказал Чебан.

Он подтвердил слова вице-премьера Андрея Спыну о том, что некоторые потребители отказываются от получения компенсаций.

«Такие заявления есть. Сейчас мы прорабатываем электронный формат подачи таких заявлений», - сказал Чебан.

Говоря о возможности снижения закупочных цен на газ, Чебан сказал, что ситуацию очень сложно спрогнозировать.

«Сейчас очень сложно говорить даже о том, что будет в феврале. В ноябре мы прогнозировали, что средневзвешенная цена на газ на протяжении года может быть на уровне $430-450, что и заложено в тарифе. Но ситуация резко изменилась в декабре. Котировки в январе показывают, что идет определенная стабилизация, даже тенденция в сторону снижения. Но сейчас сложно что-то прогнозировать. Самое важное - перезимовать, выйти из нынешней ситуации, затем будем думать, что делать дальше», - сказал Чебан.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2022.01.14 14:14 Изя
    Как хотелось бы увидеть тех, кто отказывается от компенсаций государства за газ! Радует, что такие люди у нас есть, и что их немало!
  2. 2022.01.14 14:19 Николай
    Вот бы войти в шкуру этого отказника!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.