Русский Română English

Общество

С НАЧАЛА МИГРАЦИОННОГО КРИЗИСА МОЛДОВА ПОЛУЧИЛА ПОЧТИ 500 ПАРТИЙ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ – МИНИСТР

11 мая, 2022

С начала миграционного кризиса Молдова получила 499 партий гуманитарной помощи. Из них 244 были предназначены неправительственным организациям, 103 - религиозным общинам, 46 - органам местного публичного управления. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь.

По его словам, в Молдову въехало порядка 420 тыс. беженцев из Украины, из которых остается в республике чуть более 86 тыс. человек.

«Большинство из них проживает в семьях молдаван. В созданных центрах размещения находится около пяти тысяч. До сих пор открыто 90 пунктов размещения беженцев, из которых 20 предстоит закрыть в ближайшее время, так как они уже не востребованы. Всего размещается 5000 беженцев. Большинство беженцев находятся в населенных пунктах, а не в центрах размещения», - отметил министр.

Он сообщил, что семьям, принимающих у себя дома украинских беженцев, будет оказана помощь в размере 3500 леев.

«С начала подачи заявок на получение помощи зарегистрировались более 10 тысяч семей беженцев. Процесс еще не завершен. Время подачи заявок завершено, но процесс распределения этих пособий продолжается», - сказал министр, отметив, что эта помощь будет оказана не из государственного бюджета, а за счет пожертвований международного сообщества.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2022.05.11 17:12 Всеволод
    Столько всего получают, а беженцам на Рышкановке три дня уже не выдают помощи!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.