Русский Română English

Общество

В ГАГАУЗИИ НЕ НАМЕРЕНЫ ПЕРЕХОДИТЬ НА ОБУЧЕНИЕ ОНЛАЙН И ПРЕДЛАГАЮТ «ШЕСТИДНЕВКУ»

11 августа, 2022

В Гагаузии не намерены отказываться от обучения с физическим присутствием в школах, а для экономии тепла планируют перейти на шестидневный режим работы с последующим продлением каникул.

Как передает «ИНФОТАГ», начальник управления образования Наталья Кристева заявила в четверг на заседании Исполкома автономии, что переход на дистанционное обучение (предложенное правительством на случай нехватки энергоресурсов для отопления школ), которое практиковалось (из-за коронавируса – «И») последние два года, показало его крайне низкое качество.

«Это видят родители, признают педагоги и сами учащиеся. Если в 2021 г. экзамен на бакалавра не сдали 20 выпускников, то в 2022 г. уже 36. Некоторые дети просто не стали приходить на сдачу, понимая скудость своих знаний. Потому нужно учиться пока тепло, отказаться от осенних и весенних каникул, перейти на шестидневное обучение непосредственно в школах. Предлагаем отправить учащихся на каникулы с 27 декабря по 22 февраля», - сообщила она.

В ходе заседания отмечалось, что лишь две из 45 школ и лицеев могут отапливаться альтернативно (дровами), а переводить их с газового отопления на иное – дорого и требует времени.

Башкан Ирина Влах отметила «очевидное нежелание правительства договариваться по газовому контракту с поставщиком».

Начальник управления аграрного хозяйства Андрей Димитрогло сообщил, что в автономии всего 51 тыс. домовладений, из которых 12 тыс. уже подали заявление о помощи в приобретении дров.

«Для обеспечения всех домовладений и учреждений дровами нужно до 100 тыс. кубометров. Лесхозы способны заготовить максимум 12 тыс. кубометров, а всего собственными силами – до 20% от необходимого. Нас неминуемо ждет самовольная вырубка лесного фонда. А он у нас составляет лишь 7,5% от всех насаждений, в отличие от остальной части Молдовы, где он доходит до 15%», - сказал чиновник

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.