Русский Română English

Общество

ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ПОДОРОЖАЮТ С 2023 ГОДА: ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДЛАГАЕТ ПОВЫСИТЬ ЦЕНЫ НА 25%, ЧТО НА 10% БОЛЬШЕ, ЧЕМ БЫЛО ЗАПЛАНИРОВАНО

14 ноября, 2022

Власти надеются заработать больше денег для государственного бюджета за счет повышения акциза на табачные изделия на 25%. Предложение содержится в проекте закона о налоговой политике на 2023 год, который был представлен Министерством финансов. Хотя утвержденный ранее правительством график на 2020-2023 годы предусматривает 15-процентное повышение тарифов на табачные изделия, сейчас исполнительная власть предлагает более резкий рост.

Проект налоговой политики на следующий год предусматривает повышение акциза на 25% на сигареты с фильтром и без фильтра, стики для устройств для нагревания табака, сигары и сигариллы.

Это повышение противоречит трехлетнему графику налогообложения, утвержденному исполнительной властью в 2020 году, который предусматривает повышение акциза на табачные изделия на 15%.

В то же время акциз на табак для курения и табак, предназначенный для скручивания в сигареты, остается на прежнем уровне, установленном в фискальном календаре.

Согласно проекту, данная поправка обеспечит дополнительный рост доходов в течение 2023 года примерно на 618 млн. леев, а целью данной меры является увеличение доходов бюджета и постепенное сокращение потребления табака.

В то же время правительство устанавливает крайний срок для приведения акциза на табачные изделия в Молдове в соответствие с директивой ЕС, поэтому к 2025 году предлагается ускоренное повышение, чтобы достичь европейского уровня в 90 евро за 1000 сигарет.

Следует отметить, что ранее при утверждении фискального календаря власти решили придерживаться сбалансированного подхода, установив ставку акцизного налога на табачные изделия на уровне 15%, принимая во внимание риск нелегальной торговли и покупательную способность потребителей, на плечи которых перекладывается повышение налогов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2023.01.04 23:02 sergiu
    А когда правительство планирует поднять зарплаты на уровне европейских, а не только цены?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.