Русский Română English

Общество

(LIVE) СТОРОННИКИ ПСРМ ПРОТЕСТОВАЛИ У КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ПРОТИВ ИЗМЕНЕНИЯ НАЗВАНИЯ «МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК» НА «РУМЫНСКИЙ»

06 марта, 2023

Более сотни членов и сторонников Партии социалистов протестовали в понедельник у Конституционного суда (КС) Молдовы, требуя соблюдения Конституции в части названия государственного языка.

Как передает «ИНФОТАГ», пикетчики пришли с плакатами «Молдова, молдаване, молдавский», «Государственный язык Молдовы – молдавский. 13 статья Конституции». Они выкрикивали лозунг: «Соблюдайте Конституцию!», держали в руках государственных флаги Молдовы.

Депутат парламента Василе Боля сообщил на митинге, что люди пришли к КС, потому что правящая PAS «покусилась на самое святое, что есть у каждого молдаванина – язык матерей, бабушек и дедушек».

«Язык матери и предков, на котором мы разговариваем, - это молдавский язык, который закреплён в Конституции. На прошлой неделе депутаты большинства решили в своем “сельсовете” изменить Конституцию с помощью обычного законопроекта. Если они примут во втором чтении этот законопроект, мы будем снова будем у КС, чтобы защитить молдавский язык», - сказал парламентарий.

Он напомнил, что текст Основного закона может быть изменен или отменен либо путем референдума, либо посредством сложных парламентских процедур, при поддержке не более двух третей депутатов парламента.

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что «во время множества кризисов, спровоцированных PAS и нынешним главой государства, власти не нашли ничего лучше, как вспомнить о названии языка».

«Власти, которые обещали гражданам “хорошие временами”, не смогли ничего сделать и взялись за язык. За все годы, находясь у власти, мы не трогали Конституцию и не вносили никаких изменений, не поменяли ни одной запятой. В конечном итоге, те, кто сегодня нарушают Конституцию, ответят за это», – заявил Воронин.

На митинге выступали и другие депутаты-социалисты и общественники, которые ратуют за сохранение названия «молдавский язык». Они обещали продолжить борьбу и не допустить внесения поправок в законодательство.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2023.03.06 15:15 Ирина
    Все потворяиется как в 90-ые годы ХХ века, ничему нас жизнь так и не научила.
  2. 2023.03.06 15:21 Петря
    Ну, и куда они опять зовут ДОВЕРЧИВЫЙ народ?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.