Русский Română English

Общество

МОЛДОВА ПОДНЯЛАСЬ НА ТРИ ПОЗИЦИИ В РЕЙТИНГЕ ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ, И ЗАНИМАЕТ 76 МЕСТО СРЕДИ 180 СТРАН

16 апреля, 2024

В 2023 г. Республика Молдова поднялась на три позиции в рейтинге восприятия коррупции, который ежегодно проводит Transparency International. Как передает «ИНФОТАГ», Молдова теперь занимает 76 место среди 180 стран.

Молдова набрала 42 балла из 100, что на один балл меньше ниже среднемирового показателя в 43 балла. Согласно рейтингу, более двух третей из 180 оцениваемых стран набрали менее 50 баллов из 100, что свидетельствует о наличии серьезных проблем с коррупцией.

Transparency International пришла к выводу, что, несмотря на усилия правительств по преодолению коррупции, ее уровень растет. Эксперты считают, что там, где высок уровень коррупции, уязвимые слои населения имеют ограниченный доступ к правосудию, а богатые и влиятельные люди захватывают целые судебные системы в ущерб общему благу. Данные также свидетельствуют о том, что во многих судах и судебных учреждениях по всему миру по-прежнему допускается коррупция, в том числе взяточничество и злоупотребление властью.

Согласно рейтингу, Западная Европа и Европейский союз остаются странами с самыми высокими показателями в борьбе с коррупцией, в то время как Восточная Европа и Центральная Азия сталкиваются с нарушениями правопорядка, отсутствием верховенства закона, растущим авторитаризмом и системной коррупцией. В странах Африки к югу от Сахары сохраняется самый низкий средний показатель, а демократия и верховенство закона находятся под давлением.

Дания набрала 90 баллов и уже шестой год подряд лидирует в рейтинге восприятия коррупции. Среди стран Евросоюза хуже всего дела обстоят в Венгрии (42 балла), Болгарии (45) и Румынии (46).

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.16 14:12 Илья
    В стране ничего этого просто НЕЗАМЕТНО,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.