Русский Română English

Политика

(ВИДЕО) КАНДИДАТ В ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ ОБОЗНАЧИЛ ПРИОРИТЕТЫ БУДУЩЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

10 февраля, 2023

Кандидат в премьер-министры Дорин Речан обозначил приоритеты для будущего правительства. Как передает «ИНФОТАГ», на брифинге в пятницу бывший министр внутренних дел назвал главным «порядок и дисциплину в государственных институтах, которые должны служить интересам граждан и деловой среды».

«Второе – новая жизнь для экономики. Это значит больше доступных ресурсов для инвестиций, особенно в малые и средние предприятия, чтобы было больше рабочих мест, более высокие зарплаты и процветание для каждого из нас. Третье – сохранение мира и стабильности. Со времен Второй мировой войны, мы не испытывали такие риски, как сейчас. Поэтому нам нужно консолидировать систему безопасности, чтобы все граждане чувствовали себя защищенными», - сказал Речан.

Также, по его словам, приоритетом для нового правительства будет европейская интеграция, которая означает «гармонизацию национального законодательства, выполнение всех условий (для вступления в ЕС)», но не ради «имитации, а потому что это способ обеспечить процветание страны».

Дорину Речану в марте исполнится 49 лет. Он окончил Академию экономических знаний Молдовы (факультет "Менеджмент международных экономических отношений"), а также магистратуру филиала в Бельгии американского университета Newport University.

Преподавал в Академии экономических знаний, в 1995 - 2002 году был консультантом, менеджером проектов, директором программ в Агентстве по реструктуризации и помощи (ARIA). В 2003-2010 г.г. был исполнительным директором концерна Millenium Grup. D 2010-2012 г.г. был заместителем министра информационных и коммуникационных технологий, где отвечал за внедрение новых защищенных документов, включая биометрический паспорт.

Он был членом правительственной целевой группы по либерализации визового режима с ЕС. В 2012-2015 был министром внутренних дел Молдовы. После правительственного кризиса 2015 г. ушел в частный бизнес. Занимался продвижением технологий в области мобильных денежных переводов и платежей с целью расширения доступа трудящихся-мигрантов и их родственников к безопасным и доступным денежным переводам и платежам. Параллельно, с 2018 года, преподает в Техническом университете Молдовы.

В феврале 2022 г. Дорин Речан был назначен секретарем Высшего совета безопасности, советником президента по вопросам безопасности. Женат, имеет двоих детей. Владеет румынским, английским, русским и французским языками.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2023.02.11 05:58 sara
    Он сказал, что хочет, чтобы оборона страны была модернизирована, чтобы все граждане чувствовали себя в безопасности. Но люди чувствуют себя небезопасно не из-за устаревшей обороны, а из-за того, что люди бедны. Они боятся, что если завтра они заболеют, то не будет денег на лекарства и врачей, еду и оплату счетов. Или если крыша начнет течь, то денег на ремонт не будет. Цены нынче огромные. Но это не будет его приоритетом, как я вижу. Опять геополитика.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.